В 2014 году ульяновское Министерство образования поручило администрациям Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Новомалыклинского, Карсунского и Николаевского районов организовать подбор фирм для постройки новых детских садов. По закону чиновники обязаны были провести аукционы для определения подрядчиков. Однако районные власти не проводили торги, а отдали госконтракты напрямую в руки частных организаций. Более того, детсады построили с большим количеством нарушений, поставив под угрозу жизнь и здоровье детей.

   7 новых детских садов, построенных без проведения аукционов, начали работать ещё в прошлом году, как сообщили в региональной прокуратуре. В ходе проверки ведомство установило, что в процессе строительства имели место многочисленные нарушения требований градостроительного и земельного законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, требований пожарной безопасности. 

   В некоторых случаях возведение детсадов начинали без документов, получая разрешения на строительство уже в процессе. А при строительстве садиков в Сурском, Карсунском и Ульяновском районах подрядчики применили уже использованные блоки и плиты перекрытия.  Получается, строители поставили под угрозу жизнь и здоровье детей, и решили, что б/у материалы можно задействовать при создании важного социального объекта.

   После проверки прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.  Следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ  - «превышение должностных полномочий».  Максимальное наказание по этой статье -  лишение свободы на срок до 4 лет.

   Уголовная ответственность грозит  как районным чиновникам, так и представителям регионального Минобра. «Необходимо дать правовую оценку действиям как сотрудников Министерства образования, которые не проконтролировали конкурсные процедуры, так и представителей органов местного самоуправления, которые провели отбор без конкурса», - сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По его словам, прокуратура уже вынесла предписание об устранении нарушений.

   Ситуацией с детскими садами занимается не только прокуратура, но и УФАС – ведомство ведет тему с 2016 года. 10 июня антимонопольщики оштрафовали 2 чиновников администрации Новомалыклинского района и местного КУМИЗО  - каждого на 20 тыс. рублей,  а также должностное лицо Минобра -  на 24 тыс. рублей. Чиновники приобрели у ООО «Аврора-Малыкла» здание на 60 мест. За аналогичное нарушение в УФАС привлекал к ответственности администрацию Теренгульского, Карсунского и Сурского районов.