Утром 1 августа в Ульяновске произошёл несчастный случай. 17-летний парень выпал из окна второго этажа школы №9 в Заволжском районе. Ученика сразу же отвезли в больницу, а городские власти распорядились уволить директора учреждения Ирину Спорову и провести служебную проверку. Однако педколлектив школы и родители учащихся вступились за директора, и просят оставить заслуженного педагога на своем месте.

   Инцидент произошёл во время летней «отработки», когда ученики мыли окна в классе на 2-м этаже школы. Рядом с мальчиком находились его одноклассники и учитель, но это не уберегло парня от падения. Учителя немедленно вызвали скорую помощь, и классный руководитель сопровождала ребенка в больницу. Юноша получил травмы, и сейчас ему необходима операция на позвоночнике.

   Городские власти поспешили найти виноватого, и заявили об отставке директора школы №9 Ирины Споровой. Но коллеги и родители учеников против столь резкой меры, и написали обращение губернатору Сергею Морозову и главе города Сергею Панчину с просьбой не увольнять директора.

   «И.Н. Спорова работает с основания школы, всю жизнь посвятила этой школе. Выпускники приводят сюда своих детей, так как сами учились у Ирины Николаевны, знают, любят и ценят её как педагога и руководителя. Наша школа стала родным домом для детей, и это заслуга директора школы. Чувствуется, что Ирина Николаевна неравнодушно подходит к своей работе, сопереживает каждой проблеме, старается внести в нашу учебную жизнь много нового», - уверены родители, подписавшиеся под обращением Морозову.

   «Директор, отдавший все силы родной школе – этот человек не знал отдыха, и всегда был готов отстаивать честь своего учебного заведения. Эффективность работы может подтвердить трудовой коллектив и показатели деятельности школы. Средняя школа №9 остается в рядах общеобразовательных учреждений, дающих качественное классическое образование. Стоит ли обвинять во всем директора?», - негодуют учителя.

    Стоит отметить, что Ирина Спорова работает в школе с 1983 года, со дня её основания. В 1989 году её назначили замдиректора по учебно-воспитательной работе. С 2003 года Спорова работает директором школы №9. В 2002 году педагог получила звание «Почетного работника общего образования РФ».