В Ульяновске завершился Фестиваль национальных видов спорта стран СНГ. Сегодня Дирекция спортивно-массовых мероприятий региона провела пресс-конференцию, посвященную итогам события. Фестиваль послужил стимулом для общего развития здорового образа жизни в регионе и положил начало новым спортивным традициям в регионе и стране.

Новые традиции в СНГ

   Как рассказал руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий региона Денис Радаев, фестиваль собрал порядка 20 тысяч человек.  Несмотря на то, что далеко не все страны выставили своих спортсменов на всех представленных дисциплинах, однако это не помешало общей атмосфере спортивного события. «Вслед за Россией фестиваль будет проходить в ряде стран Содружества Независимых государств. Сейчас Ульяновск задал уровень, на котором проведут эти соревнования дальше», - отметил Радаев.

Популяризация спорта

   Рамиль Егоров, директор ДЮСШ Ленинского района рассказал о том, как прошёл Фестиваль на территории стадиона «Симбирск». Там проходили соревнования по трем видам спорта - перетягиванию каната, стрельбе из лука и лапте. 

   В этих дисциплинах участвовали пять международных команд. По подсчетам Егорова, всего мероприятия на «Симбирске» посетили больше 2000 человек.

   «Команды вели себя очень дружелюбно, все члены команд были в полном техническом оснащении, соответствующему их виду спорта. Кстати, после проведения фестиваля нас буквально завалили просьбами, звонками. Дети хотят записаться на стрельбу из лука в нашу школу», - поделился впечатлениями директор спортивной школы. По словам Егорова, соревнования послужили серьёзным стимулом для популяризации спорта в целом – вопросы по новым спортивным дисциплинам уже рассматриваются.

Бонусы фестиваля

   Спикеры на пресс-конференции сделали важный вывод:  Ульяновск и область в итоге получили не только успешно проведенное широкомасштабное спортивное мероприятие. Распространение спортивных идей, приобщение обычаям и традициям других народов, налаживание культурного и бизнес-сообщения между странами  - Ульяновск стал местом, где зародились новые традиции международного сотрудничества.

В общекомандном зачете фестиваля победила сборная России, собрав 60 медалей. Ульяновская область заняла 7 место с 9 медалями разного калибра.

Фото: vk.com, ulgov.ru