Ульяновская гордума славится своими неоднозначными поступками. К примеру, в прошлом году депутаты подарили ветеранам Курской битвы открытки с фашистскими самолетами, бомбящими русские танки. Недавно депутатам пришла идея об очередномзамечательном презенте. Гордума хочет наградить скандального строителя и уголовника Владимира Федорова знаком «За заслуги перед Ульяновской областью».

Награда ищет героя

   Ульяновская городская дума подготовила постановление о согласовании документов по награждению знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» директора ООО «Керамзит» Владимира Фёдорова, сообщает портал «Улновости».

   Судя по документу, наградить Федорова предложили в «Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии».  Согласно положению о знаке в Законе Ульяновской области от 5 мая 2011 года «О наградах Ульяновской области», награждение знаком отличия производится за заслуги в широком спектре.

   Получить награду можно за достижения в сфере развития сельского хозяйства, производства, науки, техники, культуры, искусства и другой деятельности во благо Ульяновской области и её населения. Так какие же достижения перед регионом имеет уважаемый господин Федорова?

Почетный уголовник

   Главный проект Федорова, жилой комплекс «Симбирские высотки», до сих пор мелькает в сводках негативных новостей. Ещё на этапе строительства ЖК преследовали самые разные злоключения – ветер сносил перекрытия на верхних этажах, дважды падали краны, однажды там даже погиб человек.

   Дома на Кирова, 6 сдали с множеством недоделок. Жители начали судиться с застройщиком, прокуратура пыталась заставить «Инвестстрой-М» устранить все нарушения. Однако и поныне владельцы квартир в «благополучном» жилом комплексе воюют с Федоровым.

   Фамилия благородного строителя всплыла и в громком уголовном деле о захвате Ульяновского керамзитового завода. Несколько лет судебных разбирательств всё дали свой результат. Федорова признали виновным по нескольким статьям обвинения и даже осудили. Наказание назначили крайне суровое – Федорову дали условный срок, а через некоторое время он попал под амнистию.

Новые подвиги

   Сейчас «почетный строитель» вместе с двумя сыновьями осваивает новый участок в Ульяновске. На этот раз под застройку компаниям Федоровых, «УльяновскЦентрГазСтрою» и «Керамзиту» отдали жирный кусок земли на севере города.

   Однако микрорайон «Север-1», возводимый дружным семейством, продолжил скандальную историю «Симбирских высоток».  Разгневанные дольщики вновь подняли «бунт», ведь «Керамзит» сдал недоделанным в эксплуатацию 24-этажку на улице Ипподромной. Недавняя проверка прокуратура обнаружила, что в доме отсутствуют лифты и счетчики, подключение к водоснабжению, противопожарная система, обещанная крышная котельная и многое другое.

   После таких «подвигов» не остается никаких сомнений, что Федорова действительно нужно наградить. Кстати, у него уже есть звание «Почетного строителя России», так что медаль «За заслуги перед Ульяновской областью» - всего лишь приятный бонус. 

Фото: ulnovosti.ru