На неделе в России снова  заговорили о захоронении нашего великого земляка, Владимира Ленина. Вождь мирового пролетариата лежит в Мавзолее уже 93 года, и предать его тело земле предлагают ещё со времен перестройки. В пользу захоронения высказались глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат ГосДумы Наталья Поклонская. Политиков поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов,  и в очередной раз предложил захоронить Ленина на родине.

   В канун 100-летия Октябрьской революции российские политики вновь заговорил о захоронении Владимира Ленина. Тело великого революционера лежит на Красной Площади с 1924 года. Кадыров и Поклонская считают, что смотреть на труп в центре Москвы – негуманно.

   «Довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно», — написал Кадыров в своем Telegram-канале. Также глава Чечни отметил, что в случае принятия решение о захоронении тела Ленина, оно будет самым верным с «исторической точки зрения».

   «Поддерживаю Рамзана Ахматовича и тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы — это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески», — написала Поклонская на своей странице в Facebook. Ранее кандидат в президенты Ксения Собчак заявляла, что в случае своего избрания в первую очередь примет указ о том, чтобы убрать с Красной площади тело Ленина.

   Федеральных политиков поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Мы неоднократно выступали с такой инициативой – захоронить Владимира Ильича на его родине, на нашей земле. Сергей Иванович считает, что это правильно», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы региона Антона Грищенко.

   Действительно, Морозов предлагал захоронить тело Ленина в Ульяновске ещё в 2005 году. Тогда губернатор заявил, что заявил, что Ленина надо похоронить в некрополе бывшего Покровского мужского монастыря, где покоится его отец Илья Ульянов. Ещё раньше, в 1992 году, директор Дома-музея Ленина Валерий Перфилов предложил «переместить Мавзолей Ленина в Ульяновск и разместить его в музее-заповеднике Ленина, а затем переименовать Ульяновск в Ленинград-на-Волге», сообщает журнал «КоммерсантЪ- Власть».

   Стоит отметить, что по российскому законодательству Ульянов-Ленин уже захоронен, и местом его захоронения является склеп - Мавзолей. Поэтому формулировка "захоронить Ленина" не совсем верна, и перемещать труп революционера из Мавзолея в кладбищенскую могилу означает перезахоронение тела. 

фото: tonkosti.ru