Детскую телевизионную передачу «Сказка за сказкой» и ее ведущего Дядю Лешу знает, наверное, каждый житель Ульяновска. Эта программа появилась на экранах в далеком 1993 году. 

   «Мы не пытаемся изменить мир, мы просто хотим сделать его немного добрее» - это главный девиз программы. За годы жизни «Сказка за сказкой» стала телевизионной студией, создающей разные проекты. «Волшебство знакомых слов», «Уроки творчества», «Своими руками», «Увлечённые детством» - рубрики программы.

   Cоздание детских передач – дело достаточно затратное. При этом зарабатывать таким передачам сложно, все-таки это больше социальные, а не коммерческие проекты. Как правило, все держится на энтузиазме самого коллектива и меценатов, которые готовы поддерживать социальные проекты, таких как ульяновский оператор школьного питания «Альтернатива», который в свое время буквально поверил в «сказку». 

   Все последние годы деятельность «Сказки за сказкой» неразрывно связана именно с этой компанией. «Альтернатива» помогла создать новую студию для передачи, решает текущие финансовые вопросы. Как результат – помимо рубрик самой передачи «Сказка за сказкой» в свет регулярно выходят совместные проекты - видеосюжеты, программы, видеоуроки о правильном и здоровом питании, занятиях спортом, пропаганде здорового образа жизни, аудиторией которых становятся школьники и воспитанники детских садов, где работает оператор питания. Многие из работ коллектива можно смотреть в интернете, на сайте «Альтернативы».

   При поддержке компании коллектив передачи регулярно принимает участие в различных международных и российских конкурсах и фестивалей, где часто побеждает и становится призером. А вершиной признания стала победа на конкурсе «ТЭФИ-Регион» в 2014 году в номинации «Программа для детей» с программой «Пролетая над…», где дети рассказывают об Ульяновске – авиационной столице.

   В этом году при поддержке «Альтернативы» передача также принимала участие в конкурсе «ТЭФИ-Регион». Конкурсная передача «Пока ты спишь», рассказывающая детским языком о людях, которые в силу своей профессии работают ночью (скорая помощь, МЧС, УльГЭС, хлебозавод, типография), вошла в шорт-лист лауреатов лучших детских передач России.