Совсем скоро нас ждет череда зимних праздников: Новый год, Рождество и Старый Новый год. Официальные выходные дни продлятся целых 10 дней: с 30 декабря по 8 января. В это время человеческий организм проходит через множество  испытаний. Даже самые «бывалые» гуляки не всегда могут спокойно пережить новогодние праздники. Поэтому и реабилитация организма должна быть соответствующей: обстоятельной, системной, тщательно спланированной. 

   Предлагаем Вашему вниманию ряд простых правил, которые позволят провести праздничные дни без ущерба для здоровья. 

   Как и что есть

   1. Перед тем, как сесть за стол, выпейте стакан воды, съешьте яблоко или пару ложек салата из свежей капусты. Клетчатка и вода на время дадут ощущение сытости, кроме того, первая свяжет жиры.

   2. Начинать праздничную трапезу следует с салатов из свежих овощей или фруктов, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками, йогуртом, соком лимона или граната. Они легко усваиваются, богаты витаминами, минеральными веществами и ферментами, которые помогут переварить следующие блюда.

   3. Не переедайте. Спасение — в мелких порциях!

   4. Избегайте или сократите потребление копченостей, салатов с майонезом, картофеля фри, мяса в кляре, корочки в блюдах гриль, тортов. Они повышают уровень сахара в крови и долго перевариваются.

   5. Не налегайте на жирную пищу. Жиры (особенно говядина и свинина) долго перевариваются и дают ощущение тяжести в желудке. Лучше есть рыбу или курицу. 

   6. Ешьте больше зелени, овощей, фруктов. Они улучшают пищеварение.

   7. Чтобы еда активнее усваивалась, делайте паузы, двигайтесь, танцуйте.

   Как употребить алкоголь

   8. Не пейте спиртное на голодный желудок. Иначе алкоголь напрямую будет всасываться в кровь, что приведет к быстрому опьянению и плохому  самочувствию. 

   9. Не следует запивать спиртное газированными напитками. Они раздражают слизистую желудка и содержат много сахара. Так вы уменьшите концентрацию алкоголя и смягчите нагрузку на печень, которой и без того достается.

   10. Помните: чем крепче напитки, тем больше хочется есть — спиртное стимулирует железы внутренней секреции. Однако на шампанское тоже старайтесь не налегать.

   11. Коктейли — одни из самых популярных напитков в Новый год. Однако не все их ингредиенты благоприятно сочетаются друг с другом, да и чувство опьянения приходит гораздо быстрее, чем от других напитков. Но если не можете отказаться от коктейлей, ограничьтесь одним-двумя одного вида.

   12. При обильном застолье старайтесь не пить полусладкие, сладкие напитки и пиво — они вызывают брожение в желудке.

   Активность в праздничные дни

   13. По окончании застолья постарайтесь не ложиться и не засыпать как минимум два часа.

   14. Больше гуляйте, или хотя бы просто выходите на свежий воздух. Алкогольные напитки вызывают кислородное голодание: этанол разрушает электролитный баланс в нашем организме, и кровь становится более вязкой, застревает в малых сосудах, которые призваны питать кислородом наш головной мозг. Отсюда и наше буйное поведение, и головная боль наутро. Предложите гостям вместе сходить куда-нибудь и развеяться. 

   15. Больше двигайтесь. Движение, особенно на холоде русской зимы, даст организму столь необходимую ему встряску, заставит кровь бежать, разнося питательные вещества и совершая «вывоз мусора» из тех участков, где его накопилось после пиршества.

   16. Добывайте положительные эмоции. После периода, когда вам очень весело, всегда наступает период эмоционального спада, который усугубляется похмельным синдромом. Поэтому продумайте заранее, чем бы таким можно было заняться, что гарантированно поможет вам поправить настроение. Это может быть поход в кино, на каток или просто общение с близкими и родными. 

   17. Приведите в порядок квартиру. Это поможет вам привести в порядок и свой внутренний мир. Неторопливая и размеренная уборка способствует упорядочиванию мыслей, а также действует как успокаивающее средство.   

   Дети в праздничные дни

   Врач – педиатр детской поликлиники №2 Дмитрий Малых предлагает ряд простых правил, которые обеспечат их безопасность. 

   1. Не забывайте о стеклянных игрушках на новогодней елке, которые бьются и могут нанести травму вашему ребенку. Позаботьтесь о том, чтобы новогодняя красавица была правильно установлена. Упавшая на ребенка ель может доставить немало неприятных моментов. Вешайте мелкие игрушки как можно выше, чтобы малыш не смог до них дотянуться и проглотить. 

   2. В России существует давняя традиция - готовить много угощений и с запасом на несколько дней, следующих после наступления Нового года. Следите за свежестью блюд на праздничном столе. Это позволит избежать риска кишечных инфекций. Держите алкоголь в недоступных для детей местах. Маленький ребенок еще не знает что в бутылке: домашний компот или алкогольный напиток. 

   3. Самая частая опасность, которой некоторые взрослые продолжают пренебрегать – это петарды. Не взрывайте петарды в присутствии маленьких детей. Ребенок, как минимум, испугается. 

   4. Праздничная суета снижает бдительность. Пожалуйста, проверьте, убрали ли вы бытовую химию и лекарства в недоступное для ребенка место.

Фото: bractvospasa.wordpress.com