Дорогими иномарками, стоящими на службе в российской полиции, уже сложно кого-то удивить. Всё-таки дорожным полицейским иногда приходиться устраивать погоню за нарушителями, а на стареньких «уазиках» и «жигулях» это не всегда возможно. Однако недавний случай с Audi R8, за счёт которой пополнился автопарк ДПС в Санкт-Петербурге, шокировал многих. Мы решили выяснить, ключи от каких новеньких авто вручают в Ульяновске и в других регионах страны.

Суперкар на службе ГИБДД

    Вчера интернет-сообщество взорвала новость о том, что автопарк петербургского подразделения ДПС ГИБДД пополнился довольно дорогим авто – Audi R8. По данным сайта auto.ru, стоимость такого суперкара, выпущенного в 2007-2008 годах, может составлять от 2 до 2,5 млн рублей. Также сообщалось, что автопарк пополнил скутер BMW C1200. Их фото были опубликованы в сети.

    Оказалось, что это далеко не первый суперкар в питерской полиции. Как сообщает Газета.ру, ДПС Санкт-Петербурга пользуется коллекционным Porsche 911.

    Раньше же «в форме ДПС» на улицах северной столицы можно было заметить и вовсе такие редкие для России экземпляры, как Ford Scorpio.

У нас

    В Ульяновске ситуация с новыми авто для ГИБДД обстоит немного иначе, нежели в Ленинградской области. Местный автопарк ГИБДД также регулярно пополняется новыми автомобилями. Но, конечно, Ульяновску далеко до Санкт-Петербурга с его суперкарами. Например, в День полиции, 10 ноября прошлого года, региональному ГИБДД «подарили» 5 авто, в рамках реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах».

   На фото видно, что эти автомобили – Kia Rio. Сейчас новое авто этой марки стоит от 459 тыс. рублей, по информации официального сайта корейской компании.

    Новые авто появлялись в ульяновской Госавтоинспекции и в 2013 году. 10 января 2013 года в торжественной обстановке личному составу специализированной роты ДПС вручили ключи от 7 новых патрульных автомобилей, среди которых - 5 автомобилей Ford Focus и два ВАЗ-217030.

    Но самое крупное пополнение местного автопарка ДПС за последние годы произошло марте 2012-го, когда специализированной роте ДПС ГИБДД оперативного реагирования передали сразу 25 новых авто, оснащенных алкотестерами, видеозаписывающими измерителями скорости «Визир» и видеорегистраторами. Каких машин там только не было: и «Форд Фокус», и «ВАЗ-21154», и «Лада Приора», и даже «Тойота Камри». Последняя до сих пор остаётся самой дорогой в ульяновском автопарке.

    В основном автопарк ульяновского ДПС в последние годы увеличивается в основном за счёт автомобилей Ford Focus и «Лада Приора»– впрочем, это общероссийская тенденция. Однако и пой сей день среди ульяновских гаишников в ходу «пятнадцатые» жигули и «уазики». Впрочем, в списки новеньких авто они уже не попадают.

У соседей

    По сравнению с большинством регионов ГИБДД Ульяновской области не сильно выделяется своими новыми автомобилями – разве что Kia Rio редко где встретишь. Впрочем, корейские авто получили не только ульяновские дпс-ники.

   Недавно автопарк ставропольской Госавтоинспекции пополнился 12 новыми патрульными автомобилями Hyundai. А в прошлом году автопарк отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по Ставрополю пополнили десять иномарок марки Scoda.

    В основном российские Госавтоинспекции пополняются за счёт «Приор» и Ford Focus. Например, в начале июля Тюменское подразделение ДПС получило 18 новых автомобилей, все они - марки «Лада Приора».

   А наши соседи по ПФО, нижегородские сотрудники ДПС, в 2013-м принимали в подарок 10 автомобилей Ford Focus. И таких примеров – масса.

    А вот в Челябинском автопарке ГИБДД не так давно произошла своего рода революция. Кроме 10 авто «Лада Гранта» и 10 авто Renault Logan, местное ГИБДД получило мотоциклы BMW. Все 8 мотоциклов переданы в специальный мото-взвод отдела ГИБДД управления МВД России по Челябинску.

    Регулярно пополняется и автопарк Татарстанских подразделений ДПС. Однако появление несколько лет назад автомобилей класса «люкс» в местной дорожной полиции удивило и шокировало многих. Mercedes ML, BMW X5M, BMW X6 предназначены для специального сопровождения «випов» - в том числе и президента Татарии.

     ДПС Татарстана вообще изобилует большим разнообразием авто, как и довольно дорогих, так и дешевых. На дорогах Казани и республики можно встретить абсолютно разные автомобили ДПС: от УАЗа «буханки» до BMWAudi и даже итальянских Fiat, которые пополняли автопарк в середине нулевых. Впрочем, автомобили ДПС класса люкс встречаются и в других регионах. 

Алексей Ласнов

Фото с сайта gibdd.ru, tumix.ru, fontanka.ru, prokazan.ru, drive2.ru, inkazan.ru, blamper.ru