Сегодня в управлении архитектуры и градостроительства Ульяновска прошло заседание комиссии, посвященной вопросу переименования центральной площади города. На нем большинством голосов приняли решение переименовать площадь Ленина в Соборную площадь. После этого инициативу направят к главе города Сергею Панчину для принятия окончательного решения.

   Активисты партии "Справедливая Россия" предложили восстановить уничтоженный в 30-е годы Троицкий кафедральный собор. Идея была продиктована желанием вернуть Ульяновску прежний исторический облик. 

   Представители партии предложили для начала переименовать площадь Ленина в Соборную, а уже потом заняться воссозданием храма. На заседании комиссии по архитектуре инициативу поддержали большинством голосов. Они отметили, что уже не раз предлагали вернуть центру Ульяновска прежний вид.

   В "Справедливой России" сообщили, что инициатива по переименованию площади исходила от простых граждан, жителей города. По их словам, сейчас важно, чтобы глава города Сергей Панчин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержали это начинание.

   Авторы инициативы пояснили, что идея построить на площади Ленина собор может вызвать у общественности диссонанс. Поэтому было решено сначала решить вопрос с переименованием главной площади Ульяновска. 

   Свято-Троицкий собор в Симбирске строился в честь победы в Отечественной войне 1812 года. В закладке храма участвовал император Александр I в 1824 году. Строительство проводили с 1827 по 1841 годы. Над зданием собора трудился архитектор Михаил Петрович Коринфский. В 1936 году собор был окончательно уничтожен. 

   В 2000-х годах вокруг восстановления собора на площади Ленина в Ульяновске ходили ожесточенные споры, однако в конечном итоге до этапа строительства так и не дошло. 

   Остается надеяться, что инициатива по восстановлению исторического облика Ульяновска, выдвинутая "Справедливой Россией", не останется незамеченной главой города и губернатором области.