Больше четырех лет  назад часть больниц Ульяновской области перевели питание пациентов на аутсорсинг. Полный цикл по обеспечению здоровым питанием пациентов многих ульяновских больниц осуществляет  специализированная компания «Торговый дом СПП». 

   Компания сотрудничает с Центральной клинической медико-санитарной частью, с Ульяновской областной клинической больницей, Областной детской клинической больницей имени Ю.Ф. Горячева, Ульяновским областным клиническим центром специализированных видов медицинской помощи, Центральной городской клинической больницей, Центральной районной больницей г. Барыша и т.д.  Помимо этого «Торговый дом СПП» обеспечивает питание в 43 ульяновских школах, 92 детских садах и даже в воинских частях Ульяновской области. 

   Репутацию одного из лучших операторов социального питания «Торговый дом СПП» получил не просто так. Организация всего процесса у компании отлажена и работает, как часы. Отбор поставщиков,  контроль за продуктами,  за производством самой еды, строгое соблюдение трудовой дисциплины,  опыт и мастерство поваров и технологов –  вот что такое питание от «Торгового дома СПП».

  

Организация питания в лечебных учреждениях – дело особой важности 

   До того как еда попадает в пищеблок к поварам, она проходит серьёзные стадии отбора. Сначала, прежде чем продукты привезут поставщики, технологи направляют их в аккредитованную независимую лабораторию. И уже после того, как эксперты делают заключение, принимается решение о сотрудничестве с тем или иным поставщиком.

   Кроме того, отдельно изучается вопрос доставки продуктов. Работники «Торгового дома СПП» проверяют документацию, сертификацию, оценивают условия доставки. Важно, чтобы соблюдалась правильная температура при доставке, и само транспортное средство соответствовало требованиям для перевозки продуктов.

   И это – лишь малая часть того, как обеспечивает контроль «Торговый дом СПП» над питанием пациентов ульяновских больниц. Персонал компании строго соблюдает сроки хранения, температурный режим в холодильниках и на складах, соответствие товарного соседства и т.д.

   Отдельно проверяется состояние сотрудников: то, как они соблюдают личную гигиену, сохраняют в чистоте спецодежду. Приготовление блюд осуществляется в строгом соответствии с технологическими картами. 

   С целью внешней оценки своей работы ООО «Торговый Дом СПП», согласно разработанной программы производственного контроля, с привлечением специалистом аккредитованных лабораторий отслеживает качество сырья, готовой продукции и соблюдение требований санитарного законодательства на всех пищеблоках больниц. 

Работники «Торгового дома СПП» готовят полезную и вкусную еду

   Специалистам по питанию также необходимо наладить и работу по обеспечению питанием пациентов с самым разным профилем. И сотрудники «Торгового дома СПП» в этом вполне преуспели. Для каждого вида заболеваний разрабатывается собственное меню – отдельно для больных сахарным диабетом, для пациентов кардиологии, для людей, только что перенесших операцию, кормящие мамы и т.д. Есть более десяти  вариантов диет, блюда для которых необходимо готовить по утвержденной технологии. Блюда остаются не только вкусными, но и полезными: питание составляется в строгом соответствии с диетой больных.  

При всех больничных пищеблоках, где «Торговый дом СПП» осуществляет свою деятельность, работают диетсестры. Эти специалисты больницы, которые также ежедневно осуществляют строгий надзор за тем, что  и как готовится и что попадает на стол к пациентам.

Лишняя бумажная волокита для руководства больниц -  сомнительное удовольствие 

   Самое главное, что руководство лечебного медицинского учреждения, его администрация и главврач избавлены от лишней бумажной работы по торгам и заключению договоров с поставщиками, их проверке и т.д., и могут  сконцентрироваться на своих прямых обязанностях. При этом средства, которые ранее уходили на содержание поваров, теперь идут на лечение пациентов. В конечном итоге больница видит и контролирует, чем именно кормят пациента, как происходит процесс доставки, приготовления. В то же время у медучреждений, работающих с «Торговым домом СПП» нет нужды в том, чтобы самим заниматься таким трудоёмким процессом – обеспечением питания больных.

Приятный бонус - бесплатный «апгрейд» пищеблоков больниц

   Кроме того, «Торговый дом СПП» берет на себя модернизацию пищеблоков. В Ульяновске уже отремонтировали и добавили необходимое новое оборудование в детской областной больнице имени Горячева, в ЦК МСЧ имени Егорова, Ульяновской областной больнице и в нескольких других учреждениях. 

   Больницы получают такой «апгрейд» совершенно бесплатно, а компания, в свою очередь, ещё и платит им арендную плату за эксплуатацию пищеблоков. 

   В целом, обеспечение питанием пациентов самых разных возрастов и с самыми разными  заболеваниями компания «Торговый дом СПП» осуществляет с вполне ощутимым успехом. Такое сотрудничество выгодно в первую очередь и самим больницам: они получают качественное питание, бесплатный ремонт и уменьшение «бумажной» работы по заключению контрактов, а пациенты больниц – еду, которая приготовлена командой профессионалов, с соблюдением всех требований!

Будьте здоровы!

На правах рекламы