Верховный суд поставил точку в вопросе о контракте ульяновского минздрава и «Ульяновскфармации» на 587 млн рублей. Высший судебный орган разделил позицию УФАС по Ульяновской области, которое год назад отменило совместные торги больниц региона. Антимонопольщики аннулировали результаты аукциона, поскольку его условия привели к ограничению конкуренции и обеспечили победу «Ульяновскфармации».

   Контракт, «заточенный» под одного

   Несколько лет подряд крупнейшие контракты с министерством здравоохранения в регионе получала компания АО «Ульяновскфармация». Предприятие обеспечивало больницы буквально всем: от лекарств до медицинского инвентаря. Это условие не могла больше выполнить ни одна из конкурирующих фирм-поставщиков.

   С 2014 года УФАС не раз аннулировало торги, проводимые ульяновским минздравом. Об ограничении конкуренции в угоду одной фирмы – «Ульяновскфармации» - заявлял глава УФАС Геннадий Спирчагов.

   «По сути дела, они ограничили конкуренцию, естественно, и, возможно, это было сделано умышленно. Если завод делает шприцы, он же не может поставить халаты, бахилы, иглы», - рассказывал Спирчагов в СМИ.

   Судебные тяжбы

   В 2017 году компании ООО «Авангард» и ООО «ОКТАНТ» подали заявление в УФАС, оспорили аукцион в 587 млн рублей по обеспечению медицинскими изделиями ульяновских медучреждений.

   Представители фирм отметили, что по условиям торгов только «Ульяновскформация» может оказывать все услуги, прописанные в требованиях контракта. Другими словами, аукцион изначально был «заточен» лишь под одну компанию.

   УФАС согласился с названными доводами и аннулировал торги. Тогда представители заказчиков, которые выражали мнение минздрава, не согласились с решением антимонопольщиков и подали в суд.

   Началась чреда судебных тяжб: арбитражный суд в Ульяновске, Одиннадцатый арбитражный суд в Самаре и Арбитражный суд Поволжского округа. В конце концов, суд встал на сторону УФАС – решение антимонопольного ведомства признали верным.

   Верховный суд поставил точку

   Тогда медучреждения области подали кассацию в Верховный суд Российской Федерации, пытаясь оспорить решение УФАС.

   Однако Верховный суд поддержал позицию управления ФАС по Ульяновской области, которое год назад отменило совместные торги больниц региона, установив, что их условия ведут к ограничению конкуренции и фактически обеспечивают победу АО «Ульяновскфармация».

   Руководитель УФАС Геннадий Спирчагов отметил, что теперь в этом деле «поставлена окончательная точка», и он надеется, что «после этого определения Верховного суда уже ни в Ульяновской области, ни в других регионах России подобных нарушений не будет», пишет «Коммерсант».

   Напомним, что в конце июня этого года в Ульяновске разгорелся крупный коррупционный скандал с закупкой медизделий для больниц города и области. Депутату регионального Заксобрания Игорю Тихонову, гендиректору АО «Ульяновскфармация» Ольге Кузнецовой и её заместителю Евгению Когану предъявили обвинения в мошенничестве при проведении закупок медпрепаратов на сумму порядка 10,5 млн рублей. В деле также фигурирует ныне бывший министр здравоохранения Рашид Абдуллов.

Фото: bfm-nn.ru