Волжские пляжи на левом берегу Ульяновска давно нуждаются в нормальном обустройстве. Глава заволжской администрации Наиль Юмакулов, на первый взгляд, старается привести их в порядок, но всё время что-то не ладится. Лестницы на крутом берегу разрушаются, становятся опасными объектами, но всё это как-то обходит стороной руководителя района.

   40 лет ВЛКСМ

   Ещё в 2016 году вследствие дождей и талых вод в парке 40 лет ВЛКСМ разрушился спуск к Волге. Провалился асфальт, и подмыло опоры металлической лестницы. После этого целых два года люди ходили на пляж в обход.

   В заволжской прокуратуре рассказали, как сначала реагировали власти на эту ситуацию. Администрация района, в ведении которой находится объект, говорила, что рядом имеется альтернативный проход, а денег на восстановление этого – нет.

   Чтобы обезопасить подход к Волге и предотвратить дальнейшее размывание береговой линии, власти должны были принять меры по восстановлению спуска.

   По мнению прокуратуры, бездействие властей создало реальную угрозу для жизни и здоровья граждан и нарушало их права на доступ к местам массового отдыха населения.

   Сейчас прокурор Заволжского района направил иск в суд с требованием обязать районную администрацию произвести благоустройство спуска к пляжу в парке 40 лет ВЛКСМ. На сегодняшний день иск в полном объеме удовлетворён.

   Впрочем, главу администрации Заволжского района Наиля Юмакулова можно понять. После недавней проверки Роспотребнадзора выяснилось, что на пляже около Парка 40 лет ВЛКСМ купаться нельзя. В воде обнаружили отклонения по общим колиформным бактериям и термотолерантным бактериям. Действительно, зачем восстанавливать пляж, на котором нельзя купаться?

   Парк Прибрежный

   Благоустройство другого заволжского пляжа несколько лет подряд находилось под пристальным вниманием Юмакулова. Там установили новые аттракционы, замостили новые дорожки, а сейчас даже заговорили про специальное освещение.

   Но вот беда - весной 2018 года там тоже разрушилась лестница на спуске к пляжу. При этом объект установили в прошлом году.

   Сейчас лестницу восстановили, но на этот раз разместили ближе к берегу, отказавшись от пирса. А на благоустройство самого парка выделили около 31 млн рублей.