Всего лишь один из многих контрактов АО "Ульяновскфармация" может повлечь за собой десятки штрафов и административных дел разом. Торги на 587 млн, победителем в которых вышла эта компания, аннулировали по решению УФАС. Представители заказчиков - 64 больниц - попробовали сразиться с антимонопольщиками в суде и проиграли. Теперь ведомству предстоит решить вопрос о возбуждении 64 административных дел в отношении руководителей больниц.

Решение Верховного суда

   В 2017 году две фирмы обратились в УФАС, чтобы оспорить аукцион на 587 млн рублей по обеспечению медицинскими изделиями медучреждений региона.

   Представители компаний утверждали, что по условиям торгов только "Ульяновскфармация" могла оказывать все услуги, прописанные в требованиях. УФАС, рассмотрев эти доводы, согласился с ними и аннулировал торги.

   Представители заказчиков - 64 медицинских учреждений области - подали заявление в суд. После множества заседаний дело дошло до Верховного суда РФ. Высший судебный орган поддержал позицию УФАС и признал решение антимонопольщиков по отмене торгов верным.

64 дела

   Вопрос с контрактом теперь закрыт, и антимонопольное ведомство берётся за самих заказчиков. Теперь по делу в отношении 64 заказчиков есть решение - в их действиях нашли нарушения ч. 3 ст. 17 №135-ФЗ "О защите конкуренции". Это выразилось во включении в состав закупки товаров, технологически и функционально не связанных с товарами, используемыми при оказании услуг по обеспечению медицинских изделий.

   Теперь в УФАС должны решить - нужно ли возбуждать административные дела по каждому заказчику. В ведомстве подтвердили, что речь идёт о возможном возбуждении 64 административных дел, по которым руководителям больниц грозит от трех до 10 тысяч рублей штрафа.

Кто виноват?

   Стоит отметить, что тогдашний министр здравоохранения Рашид Абдуллов и депутат ЗСО Игорь Тихонов сейчас обвиняются в преступном сговоре. По версии следствия, в 2017 году парламентарий и министр заставляли медучреждения проводить закупки через министерство и заключать контракты с "Ульяновскфармацией" на поставку медицинского кислорода, средства от которых были переведены на подконтрольные организации и растрачены.

   В УФАС пояснили, что по административным делам так или иначе придется нести ответственность тем лицам, кто ставил подписи на документах - то есть главам ульяновских больниц.

Фото: media73.ru