Две световые опоры пешеходного перехода по улице Рябикова загадочным образом пропали. Об этом рассказал гендиректор ООО "ЗСК" Петр Ильин. Компания летом 2017 года выиграла подряд на освещение пешеходных переходов и установила в том числе эти два столба. Конструкции поставили ещё осенью прошлого года, но сегодня их на месте нет.

Кончились опоры

   Исчезли сразу два столба вместе со всем причитающимся. Светильники, знаки, электрические кабели и даже фундамент пропали, пояснил Ильин. Он отметил, что освещение световых переходов на этом участке было сделано ещё в октябре 2017 года.

   В конце 2017 года чиновники подписали акт проверки, в которой учтены эти столбы. Сегодня было обнаружено, что обе конструкции куда-то подевались, причем были не сбиты и не сломаны а именно демонтированы.

Тайна раскрыта

   В Управлении дорожного хозяйства Ильину пояснили, что обе опоры были демонтированы по указанию их начальника Игоря Бычкова. При этом опоры планируют перенести на другой участок в районе улицы Богдана Хмельницкого.

   "Нас никак не уведомили, и протоколов о переносе никаких нет. Как так может быть и зачем - непонятно. Мы полностью установили столбы, потратили около 500 тысяч рублей, они служили исправно и теперь их убрали ещё до полной приёмки работ", - удивляется Петр Ильин.

   Пешеходный переход, на который УДХ планируют поставить исчезнувшие световые опоры, находится на участке работы другой компании - ООО "Автодор". По мнению гендиректора ЗСК, вполне вероятно, что без этих опор выполнение обязательств компании попросту могут не зачесть и включить это в претензии.

Тянут с контрактом

   Также Ильин склонен считать, что "убежавшие" световые опоры - не ошибка и не случайность. По выполнению этого контракта у ЗСК и ульяновских дорожников сейчас споры.

   "Мы должны были осветить 93 пешеходных перехода, а сейчас остается только 92. При этом конструкции, как мне сказали, передвинули по приказу Бычкова. Зачем это надо было? Непонятно. Может быть, Игорь Юрьевич планирует оплатить полную стоимость пешеходника "Автодору", а деньгами распорядиться по своему усмотрению? Если бы были какие-то претензии, думаю, нас должны были уведомить официально, а так все признаки воровства налицо", - резюмирует Ильин.