Несколько лет назад власти Старомайнского района незаконно продали государственную землю бывшей турбазы частному лицу. Причем, за участок в несколько десятков тысяч «квадратов» покупатель заплатил всего 137 тыс рублей. Районная прокуратура добилась возврата государству земельного участка лесного фонда, а купля-продажа земли в судебном порядке признана недействительной.

   Ранее участок принадлежал УЗТС. Здесь отдыхали сотрудники всего предприятия. Потом земля была передана в казну Российской Федерации. Такой «лакомый кусок» не остался без внимания коммерсантов. В 2011 году наперекор закону его решили продать за бесценок.

   Администрация Старомайнского района заключила незаконную сделку с ульяновским бизнесменом. По сведениям прокуратуры, местные власти продали земельный участок бывшей базы отдыха «Станкостроитель» в Старомайнском районе. Сам участок по площади занимает более 29 тыс квадратных метров. Успешный делец купил его за 137 тысяч рублей.

   Потом этот земельный участок предприниматель продал трем другим лицам, сообщает надзорное ведомство.
Однако федеральное законодательство не предусматривает возможность нахождения таких земель в собственности граждан. И чтобы заключить сделку с бизнесменом, глава районной администрации издал фиктивное постановление, что участок якобы не является государственной собственностью.

   В связи с этим, прокурор Старомайнского района направил иск в суд о признании договора купли-продажи объекта государственного лесного фонда, заключенного местной администрацией с частным лицом, и соответствующих документов руководителя органа местного самоуправления недействительными.

   Исковое заявление на сегодняшний день удовлетворено.

Фото: соцсети