Сотрудники национального парка "Сенгилеевские горы" посетили один из старейших национальных парков России - "Самарская Лука". Ульяновские специалисты приехали в гости к самарцам, чтобы перенять передовой опыт развития охраняемых природных территорий.

   На данном этапе нацпарк "Сенгилеевские горы" переживает свое становление. Работникам необходимо понимание и практический опыт - как реализовывать те или иные задачи в деятельности новообразованной структуры. Для этих целей сотрудники нацпарка посетили соседей, у которых есть богатейший опыт и знания в области создания природных заповедников.

   По традиции гостей встречает директор - Александр Егорович Губернаторов, исследовавший природу Самарской Луки еще студентом и стоявший у истоков создания национального парка.

   Cпециалисты обсудили проблемные вопросы по направлениям: экономика и финансовая деятельность, экологическое просвещение, рекреационное направление, организация лесного хозяйства и охраны в национальном парке.

   Центральная усадьба Национального парка «Самарская Лука» занимает довольно обширную территорию на въезде (со стороны Сызрани) в Жигулевск и, кроме административно-хозяйственных зданий, представлена прекрасным парком, в котором расположен полевой учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье». Комплекс включает в себя информационный центр «Дом-музей Лисы», экологическую тропу, модельный участок каменистой степи, питомник редких дикорастущих растений, приют для диких пострадавших животных, не способных самостоятельно выжить на воле, интерактивные объекты «Гнездо орла», «Нора лисы» и «Лабиринт».

«Дом-музей Лисы»

Лебедь-шипун

Волк

Енот

Солнечный орел – природный символ Ульяновской области

Интерактивный объект «Гнездо орла»

После экскурсии по центральной усадьбе удалось ознакомиться с обустройством территории на рекреационном участке «Молодецкий курган».

Путь на курган

Площадка для отдыха

Экологическая тропа

   В завершение ульяновские специалисты выразили благодарность директору и сотрудникам Национального парка «Самарская Лука» за гостеприимство, ценные советы и консультации и пожелали дальнейших успехов.

Тем, кто ни разу не бывал в «Самарской Луке», стоит непременно посетить этот чудесный уголок российской природы.