Сегодня ровно год с момента трагических событий, ставших причиной смерти пациентки Центральной медсанчасти им. Егорова. Именно в этот день – 15 марта 2018 года – 27-летней Екатерине Федяевой в ходе плановой операции в отделении гинекологии по ошибке вместо физраствора ввели формалин. Молодая женщина скончалась через несколько дней, 5 апреля. Медики, виновные в смерти пациентки, остались на свободе. Никто из фигурантов дела не получил реального срока.

   По данному инциденту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Также следствие установило, что завотделением гинекологии, врач акушер-гинеколог и врач анестезиолог-реаниматолог попытались скрыть свою ошибку.

   7 декабря 2018 года суд вынес приговор четверым подсудимым. Зав гинекологическим отделением Валентина Родионова была осуждена по статье 109 УК РФ на 2 года и 11 месяцев ограничения свободы с лишением права три года заниматься врачебной деятельностью. Гинекологу Гельназ Жалалетдиновой и операционной сестре Ольге Зубрилиной назначил наказание в виде ограничения свободы (на 2 года 11 месяцев, 2 года 10 месяцев и 2 года 9 месяцев соответственно). Врач-анестезиолог Алмаз Алимов был признан невиновным и получил право возмещения имущественного и морального вреда. Кроме того, решением суда Центральная МСЧ обязана возместить маме Екатерины Федяевой 1,5 млн рублей морального вреда, супругу погибшей – 1,2 млн рублей.

   Таким образом, реального срока с тюремным заключением никто из фигурантов дела не получил.

   Приговор суда решили опротестовать родственники погибшей. Прокуратура выступила на их стороне. Адвокат матери Екатерины Федяевой на процессе пытался убедить суд, что налицо совместный сговор врачей ради сокрытия ошибки. Адвокат мужа погибшей убеждал суд, что умышленное бездействие привело к гибели пациентки. А это заслуживает наказания в виде реального срока для всех четырех медработников, пишет ulpravda.ru.

   Однако суд приговор медперсоналу, повинному в смерти молодой женщины, оставил без изменения.

   Недавно в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» в Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Халатность ценою в жизнь: Жуткое дело формалиновых врачей», участниками которой стали родственники и близкие погибшей.

   Мать погибшей и её адвокат сообщили, что намерены обратиться в Верховный суд с требованием отмены решения суда и пересмотра дела с целью ужесточения наказания медикам, виновным в гибели Екатерины. Они рассказали, что будут ходатайствовать о наказании, максимально возможном по данной статье – в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

   «В материалах дела есть важные моменты, подтверждающие отягчающие обстоятельства в действиях этих врачей. Это сокрытие преступления, превышение должностных полномочий. Об этом в приговоре нет ни слова», - подчеркнул адвокат потерпевшей стороны.

   Сейчас родственники погибшей отправили жалобу на действия судьи, отметил он.