Ректора УИ ГА Сергея Краснова увольняют, сообщает собственный достоверный источник. Приказ уже подписан, с ним ознакомлен и Краснов. Возможно, ему на смену придет московский чиновник. Сейчас курсанты вуза разместили в Интернете петицию, в которой просят московское руководство сменить гнев на милость.

   Ульяновским институтом гражданской авиации им Б.П. Бугаева Сергей Краснов руководит с 2006 года. Сегодня стало известно, что с 24 мая Краснов уволен со своей должности. Официальную причину увольнения так и не озвучили. Однако приказ подписан за руководством ФАВТ и направлен ректору УИ ГА.

   На место Краснова планируют поставить московского специалиста, сообщил источник из УИ ГА. «Сначала проверками заваливали, хотели что-то найти… Сейчас просто уже приказ на увольнение прислали».

   По тем же сведениям, увольнение Краснова никак не связано с недавним сексуальным скандалом, прогремевшим в стенах вуза, когда трое пьяных преподавателей отпускали сальности и приставали к курсанткам.

   Сейчас курсанты УИ ГА составили петицию, адресованную руководству ФАВТ во главе с Александром Нерадько, с просьбой оставить Сергея Краснова на должности ректора вуза.

   Можно предположить, что с уходом Краснова «посыплется» и администрация вуза.

   Для справки

   Сергей Краснов родился в 1959 году в г. Инза Ульяновской области. После окончания школы он поступает в Челябинское военное училище штурманов, но по семейным обстоятельствам через десять дней возвращается домой. Однако из полюбившейся еще в детстве авиации не уходит – устраивается лаборантом в ШВЛП (сейчас УИ ГА).

   Вскоре Краснов переходит на аэродром в цех сборки самолетных агрегатов. После прыжков с парашютом в школе ДОСААФ, полетов на самолете L-29 и «серьезных» самолетах Миг-15 и Миг-17 в городе Саранске Сергей Иванович возвращается в Ульяновск в звании лейтенанта и становится секретарем комитета комсомола в Центре гражданской авиации стран-членов СЭВ (сейчас УИ ГА).

   После обучения в Тбилиси он возвращается в родной Ульяновск. А через два года назначается проректором по авиационной безопасности в УВАУ ГА (И).

   В 2005 году он защищает диссертацию в МГТУ имени Ломоносова по теме «Социально-духовные аспекты современного терроризма».

   В 2006 году Краснов тайным голосованием избирается ректором УВАУ ГА (И).

   Имеет награды: «Отличник воздушного транспорта» (1998 год), «Почётный работник транспорта России» (2004 год), «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» (2009 год) и почётные звания: «Заслуженный работник транспорта Ульяновской области» (2009 год), «Заслуженный работник транспорта Российская Федерация» (2011).