Проблема оползней волжского берега является одной из насущных в регионе. Сходы и оползни грунта происходят здесь с завидной периодичностью. Особенно «подвижным» является Разрез Милановского, а также склон на грузовой «восьмёрке». Здесь земля в буквальном смысле слова ежегодно уходит из-под ног прямо в Волгу на несколько десятков, а то и сотен метров. Средства на цели укрепления волжского берега выделяются колоссальные – они исчисляются в несколько сотен миллионов рублей. Однако не все из них доходят до нужной цели. Сейчас после прокурорской проверки на компанию, которая занималась берегоукреплением в Ундорах, завели уголовное дело.

   Дело в том, что в августе 2016 года ФГУ "Средволгаводхоз" заключило с ЗАО КСУ "Гидроспецстрой" контракт на работы по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры Ульяновского района на сумму 177,5 млн рублей. Финансирование шло из федерального бюджета.

   Однако по истечении почти трех лет "Гидроспецстрой" так свои обязательства по договору и не исполнил. Более того, в марте прошлого года работы были остановлены, а претензия заказчика проигнорирована.

   Помимо этого, вопреки сметной документации, фирма использовала для работ бывшие в употреблении трубы. В итоге таких незаконных действий «Гидроспецстрою» был причинен ущерб на сумму 61 млн рублей.

   Сейчас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Наказание по статье - лишение свободы на срок до 10 лет.

   Прокуратура также направила в суд с иск к компании "Гидроспецстрой" о возмещении миллиона рублей пени за просрочку исполнения обязательств и выплаты всей суммы процентов за пользование бюджетными средствами.

Фото: infourok.ru