Сегодня из-за сильного урагана в очередной раз затопило поселок Мостовая. Местные жители снова негодуют, так как в прошлом году власти засыпали канавы на одной из главных улиц населенного пункта. Кроме того оставшиеся водостоки  до сих пор остаются забитыми мусором. Почему председатель ТОС «Мостовая Слобода» губит свой поселок и что делать людям с водой во дворе, читайте у нас в материале.

   Уже несколько лет доблесный народ скромного поселка Мостовая, что на севере Ульяновска, борется с водной стихией. Каждый год растаявший снег устраивает для местных жителей местный филиал всемирного потопа и если поселку удается пережить это событие, то вот с летними дождями справиться уже гораздо сложнее. Предприимчивые соседи приспособились и к таким погодным условиям, но как всегда найдутся те, кто готов испортить идиллию. На этот раз этими нехорошими людьми стали местные власти.

   Результатом халатного отношения к своим обязанностям со стороны высокопоставленных чинов стала улица Российская. По обеим сторонам дороги, на протяжении многих лет находились глубокие канавы, ведущие к реке Свияга. Фактически, это был единственный водоотвод на улицах поселка. В прошлом году председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров принял решение частично зарыть одну из канав и установить в ней небольшие ливневки. Сверху арык планировали закрыть плитами и засыпать землей. Казалось бы, хорошая идея, так как открытые канавы возле дороги не совсем безопасны. Но, как говорится, гладко было на бумаге.

   Водостоки установили и закрыли их плитами сверху, но засыпали не землей, а песком. Наступила зима, всю эту конструкцию завалило снегом, прикрыв слабые места. Благодаря тому, что снег в этом году быстро растаял и также стремительно ушел в землю, Мостовую не затопило. Сидоров радосно шагал по улицам и гордился своим проектом. Не до веселья было жителям поселка, которые прекрасно понимали, что узкие водоотводы, тем более засыпанные землей, не справятся  и с первым ливнем. Уже после зимы были видны надломленные углы плит, уложенных на ливневки.

   Слова жителей оказались гораздо правдивее слов Сидорова, поэтому первый серьезный дождь привел к рекам грязной воды на тротуарах поселка. Вместе с грязью и водой, по улицам плыло содержимое ближайших мусорных баков. В Мостовой явный дефицит специальных баков для пластика, поэтому  бутылки так же заполонили всю улицу. Ситуация показала, сколько на самом деле сил вложили в мусорную реформу. Засыпанный водосток стал не единственной причиной потопа. Помимо этого, в ужасном состоянии находятся оставшиеся канавы, так как их совершенно не прочищают. Из-за этого вода и направилась на улицу Российскую.

   После многочисленных звонков жителей, на место проишествия приехал и сам Сидоров. К сожалению, никаких конкретных шагов для решения проблемы председатель не озвучил. Как всегда нет денег и оборудования. Зачем вообще нужно было засыпать канаву? Ответа на этот вопрос просто нет.

   Надеемся, что правительство Ульяновской области обратит внимание на данную проблему. На сегодняший день жители Мостовой серьезно обеспокоены постоянными потопами и боятся каждого дождя. Просим разобраться с данной проблемой как можно быстрее.