Роструд заявил, что в скором времени при приеме на работу начнут учитывать участие в волонтерских организациях. Таким образом, будущие работники смогут увеличить шанс трудоустройства, если расскажут о своём опыте в качестве волонтера. Добавить в своё резюме этот пункт они смогут с 1 января 2020 года на портале «Работа в России».

   Эксперты считают, что опыт волонтерской деятельности хорошо позиционирует человека и может многое рассказать о нем работодателю. Это и стало главной причиной появления нового пункта в резюме. При этом рассказать можно будет о любых волонтерских организациях, проектах и событиях. «Опыт волонтерства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя», – рассказал заместитель главы Минтруда Десис Васильев.

Кроме того, ранее правительство утвердило концепцию развития волонтерства на ближайшие пять лет. Сама система предполагает объединение ресурса «Добровольцы России» с базой «Работа в России». Это сделано для отслеживания учёта опыта волонтерской деятельности при трудоустройстве. Здесь же правительство предусматривает развитие волонтерской инфраструктуры с помощью инструментов поддержки добровольческой деятельности. Также планируется создание онлайн-курсов для будущих волонтеров.

Сейчас портал «Работа в России» поддерживается Министерством труда и социальной защиты и представляет собой государственный сервис поиска работы. Согласно данным с главной страницы, на нем размещено 500 тысяч открытых вакансий.

Принятое решение в дальнейшем может повлиять на факторы успешного собеседования. Если сейчас представители компаний в большей мере смотрят на внешний вид будущего работника, на его пунктуальность и соответствование требованиям, то уже скоро вектор может повернуть в сторону волонтерской деятельности. Чаще всего именно эти люди отлично проявляют себя на работе.