Серьезная дискуссия представителей более 40 регионов России о том, какую интересную и вкусную, а главное здоровую пищу предложить в столовых школьникам и воспитанникам детсадов, развернулась в Ульяновске. Главный критерий - удовлетворенность детей и их родителей. Лучший опыт и актуальные проблемы, эффективные решения и новые технологии были поставлены в центр внимания двухдневной I Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция», завершившейся в Ульяновске 15 ноября

 

   Наш регион выбран местом проведения как один из самых опытных субъектов РФ в организации социального питания.За пять лет Ульяновская область прошла ряд серьезных этапов - от создания нормативно-правовой базы до кардинальных изменений в столовых и пищеблоках. На очереди - новая инициатива. Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о создании Агентства здорового социального питания - «одного окна», объединившего заказчика, исполнителя, экспертные, контролирующие и надзорные органы, а также родительскую общественность - и объявил об этом участникам форума со всей страны. Также в 2020 году планируется внедрить автоматизированную систему персонализированного питания детей в зависимости от вкусовых предпочтений и медицинских показаний.

 

   В первый день конференции 14 ноября прибывшие в Ульяновск специалисты и эксперты посетили детские сады и школы, где работают операторы социального питания. Им показали модернизированные пищеблоки и дизайнерские обеденные залы, дали возможность попробовать блюда детского меню, представили пятиступенчатую систему контроля качества, рассказали о разработанных и внедренных стандартах социального питания в Ульяновской области и опыте привлечения частных инвестиций в его организацию и развитие. Так, предприятия здорового питания «Альтернатива», которое работает в этой сфере с 2010 года, первым запустило систему безналичной оплаты и электронную карту школьника, собственное овощное и мясное производства для поставки продукции высокой готовности в различные типы пищеблоков; в 2014 году у родителей появились личные кабинеты на сайте компании, через которые они получили возможность дистанционно управлять питанием своих детей, оставлять отзывы и общаться со специалистами.

 

   Испытано на себе

 

   Ольга Панова, научный сотрудник института управления образованием Российской академии образования и общественный деятель лично проверила, как работает обратная связь от оператора социального питания:

 На сайте «Альтернативы» была оставлена гневная жалоба и номер телефона. Я приготовилась ждать. Но через 7 минут со мной связался специалист с расспросами, что случилось и что не соответствует требованиям. Такая оперативность была очень неожиданной. И я бы хотела, чтобы в той школе, в которую ходят мои дети, был такой же контроль. Также компания «Альтернатива» показала пищеблоки в детских садах и школах, расположенные не в новых, красивых зданиях и не образцовые, а модернизированные в условиях старых помещений, где мало места. Тем не менее, все очень достойно организовано.

 

 

    Агентство здорового социального питания создано

 

   Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов возглавит наблюдательный совет агентства, которое саккумулирует достигнутые результаты, а система управления питанием получит «одно окно» в интересах главных заказчиков - родителей и детей:

   Я подписал распоряжение о создании Агентства здорового социального питания как специального уполномоченного органа. На базе социального питания будет воссоздаваться пищевая промышленность региона. Главной задачей организации станет усиление контроля за безопасностью питания, в том числе социального, а также повышение его качества. Серьезные преобразования начали в Ульяновской области пять лет назад. В 2014 году приступили к реализации пилотного проекта по социальному питанию в учреждениях образования, потом подключили здравоохранение и социальную защиту. Разработали и приняли региональный закон «О социальном питании», подробно прописали формулу расчета продовольственного набора. Затем привлекли к оказанию услуг профессионалов - специализированные частные организации, а за органами власти оставили функцию контроля над качеством. Потребовали от операторов социального питания максимальной открытости перед потребителями. Так, первыми в стране, где стали заключаться договоры между операторами и родителями, закрепив ответственность и права сторон. Каждый оператор питания и поставщик заключил договор на регулярные и добровольные лабораторные исследования всей продукции. Далее мы перешли на систему трехлетних контрактов в детских садах и пятилетних в школах. Это позволило нам потребовать от бизнеса создать полноценные центры здорового питания. Так, в 2015 году были отремонтированы все обеденные залы и пищеблоки в Димитровграде. В 2016-2019 годах модернизация проведена в значительной части детских садов и школ Ульяновска. За пять лет инвестировано 200 млн рублей внебюджетных средств. В результате наш «пилот» оказался успешной региональной практикой. На сегодняшний день мы имеем четко выстроенную и отлаженную региональную систему социального питания в отрасли образования, которая охватывает более 680 образовательных учреждений, свыше 170 тысяч потребителей и объем рынка сбыта продовольствия до 3 млн тонн.

 

 

   Разрабатывается дистанционное управление питанием

 

   Андрей Толмачев, генеральный директор предприятия здорового питания «Альтернатива»представил проект создания персонализированного меню для школьников:

   Тема школьного питания сегодня серьезно рассматривается на федеральном уровне - улучшение качества, безопасность, прозрачность услуги. Ульяновская область по ряду вопросов, в том числе по принятой законодательной базе, регулирующей организацию школьного питания, опережает многие регионы России. Это позволяет операторам искать передовые решения в данной отрасли, пока другие думают над решением стандартных проблем, которые возникают при отсутствии внимания региональных и городских властей. Специалистов на I Всероссийской заинтересовал наш опыт по организации ежедневного родительского контроля, по переработке и поставке очищенных овощей в вакуумной упаковке, мясопродуктов для пищеблоков неполного цикла приготовления - в столовые-доготовочные. И главный вопрос - персонализированное меню. Основным большим проектом, который начали реализовывать с августа 2019 года, стало создание персонализированного питания. Подписано соглашение и в сотрудничестве с МГУТУ имени К.Г.Разумовского и компанией ITECH Group ведется разработка специального меню и автоматизированной системы по его выбору для детей и родителей, которые смогут в личном кабинете формировать индивидуальные завтраки и обеды по вкусу и в соответствии с медицинскими показаниями. Система будет давать рекомендации по сбалансированному питанию и подсказывать, каких продуктов не хватает в рационе ребенка не только в школе, но и дома. Управление питанием будет полностью дистанционным.С 2020 года мы планируем опробировать эту автоматизированную систему в школах город Ульяновска.

 

     Задорные названия здоровому обеду

 

   Ирина Новикова, директор федерального бюджетного учреждения науки «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук отметила ряд интересных предложений, прозвучавших на I Всероссийской конференции:

   Мероприятие интересное, подкупил именно неформальный подход, возможность каждому высказать свое мнение. Приобретает особую актуальность принятие методических документов в части организации питания детей, имеющих заболевания -сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз. Их количество, к сожалению, из года в год увеличивается. Поэтому конституционное право на здоровое питание нужно реализовывать в том числе и в системе образования. Обсудили вопросы нормирования питания, на которые есть разные взгляды, нормативные документы, технологические карты. Смотрели, на что есть бОльший спрос. Прозвучало интересное предложение о том, чтобы привычным салатам и супам дать интересные детские задорные названия, и это может способствовать тому, что дети будут кушать с аппетитом. Необходим единый подход в оценке питания, который будет отталкиваться от потребности, удовлетворенности детей и родителей. Это важно. Потому что можно разработать универсальное обалденное меню, но оно будет не востребовано. Поэтому следует тщательно анализировать, изучать лучшие практики регионов. В частности, Ульяновская область оставила положительное впечатление, есть позитивные навыки, пообщались с операторами питания и планируем взаимодействовать в дальнейшем.

 

 

    Разрабатываются методические рекомендации и принимаются предложения

 

  Жанна Садовникова, директор департамента государственно политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ сообщила, что ведомством в ходе мониторинга социального питания было проанализировано более 1000 показателей. В целом по России охват одноразовым питанием составил более 54%, двухразовым питанием - 26%. Самые высокие данные на протяжении последних лет продемонстрированы несколькими субъектами РФ -Кабардино-Балкарская республика, Татарстан, Курская,Ульяновская, Магаданская области, Санкт-Петербург и Москва. Кроме того, проверка уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка выявила в 14 субъектах РФ практику разных столов, Министерством просвещения в адрес руководителей регионов направлены письма об исправлении ситуации. Жанна Садовникова положительно оценила опыт Ульяновской области и сообщила, что ФГБНУ «ИУО РАО» создан сайт для методического сопровождения организации социального питания - «Курс – здоровое питание» www.hf.kursobr.ru, на котором размещены все нормативно-правовые документы, методические рекомендации и исследования.

 

    Центры здорового питания организовали вместо столовых

 

   Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации Ульяновска поделилась опытом взаимовыгодного привлечения частных инвестиций в социальное питание:

   В Ульяновске применяется комплексная модель организации питания. Несколько лет назад губернатор Ульяновской области предложил создать на базе каждой столовой Центры здорового питания. Это не только пищеблок и столовая, но и работа с родителями, учениками, сетевое взаимодействие со всеми организациями, которые находятся на территории города Ульяновска. Социальное питание легло в основу модернизации пищеблоков и столовых. В рамках программы «Забота» в Ульяновске бесплатным питанием в размере стоимости обеда 75 рублей обеспечивается 14 281 ребенок из нуждающихся семей. Это неквотируемое количество детей. Три года назад у нас проходили конкурсы на выбор оператора социального питания на полгода или один год. Мы понимаем, что такой оператор не заинтересован в развитии материально-технической базы, непосредственно, пищеблока и столовой. Поэтому вышли на конкурс на три года и поняли, что не ошиблись. В итоге операторы социального питания модернизировали часть школьных пищеблоков, поставили оборудование на 88 млн. рублей, заменили мебель в столовых на 33 млн рублей и более чем на 70 млн рублей сделали капитальные дизайнерские ремонты. Эта вся работа помогла поставить социальное питание на нужные рельсы. Также мы пришли к выводу, что качество питания не будет достигаться без участия родителей. В итоге внедрили систему многоступенчатого контроля - завели журналы дегустаций, через которые операторы питания получают обратную связь.

 

 

   В России разработана концепция

 

 Сергей Неустроев, директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования», доктор экономических наук представил на I Всероссийской конференции в Ульяновске концепцию организации питания в учреждениях образования РФ:

 

   - В разработке концепции применено несколько методов - мониторинговые исследования в школах и детских садах 85 регионов страны, социологический опрос удовлетворенности качеством питания, тотальный мониторинг средств массовой информации, обращений граждан, международные исследования в вопросах организации питания в ведущих зарубежных странах, с кем придется конкурировать за попадание в 10-ку лучших по качеству школьного образования. Мы провели экспертную доработку проекта концепции и сегодня вышли на широкое общественное обсуждение. Мы открыты для предложений и просим их направлять по любым каналам - через сайт, мессенджеры и так далее. Цель концепции - доступность школьного питания, независимо от социально-экономического положения семьи, уровня развития региона. Задача по увеличению охвата школьным питание - постоянная, но на данном этапе мы берем вектор на персонализацию.Очень интересная инициатива губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, связанная с создание регионального агентства в форме некоммерческой организации. Возможно, и на федеральном уровне стоит проработать аналогичный подход.В целом считаю, что в Ульяновске сформировалась одна из лучших региональных практик.