Ситуация в городской думе Димитровграда все больше напоминает детскую считалку про 10 негритят, на сегодняшний день фракция лишилась десяти своих членов.

   В начале недели о своем выходе из фракции КПРФ заявили сразу семь человек. Еще трое депутатов-коммунистов в Димитровграде в ближайшее время сложат свои полномочия из-за обвинений в мошенничестве. Завершает картину внутрипартийного разлада лишение должности зампреда городской думы Игоря Куденко.

   В понедельник горком КПРФ Димитровграда провел внеочередное заседание, на котором обсуждался вопрос выхода сразу семи депутатов гордумы из фракции.

   Фракцию покинули:

  • 21-летний повар Руслан Шарафутдинов,
  • оператор клинической больницы №172 ФМБА России Алексей Воскресенский,
  • главный экономист отдела стратегического планирования администрации Димитровграда Степан Лукоянчев,
  • инженер АО «Димитровградхиммаш» Алексей Завьялов,
  • менеджер по развитию Ульяновской ТПП Иван Пирогов,
  • главный лесничий АО ГНЦ НИИАР Александр Чайко
  • зампред гордумы Игорь Куденко.

   Все «беглецы» объясняют свой исход нежеланием быть марионетками в руках депутата Госдумы Алексея Куринного и вице-спикера ЗСО Айрата Гибатдинова.

   Гибатдинов в свою очередь склонен винить в происходящем администрацию губернатора, которая якобы применила какие-то рычаги воздействия и побудила семерых членов фракции отказаться от идей коммунизма.

   Еще в ноябре Куденко исключили из партии за то, что он отказался работать бесплатно. Гибатдинов потребовал у вице-спикера отказаться от положенного ему денежного довольствия. Кудинов работать бесплатно не согласился.

   Справедливости ради следует отметить, что Айрат Гибатдинов занимает должность заместителя председателя регионального заксобрания и он единственный из зампредов, кто от своего жалования не отказался.

   Тем не менее, даже будучи беспартийным, Игорь Куденко фракцию КПРФ поддерживал до середины декабря. Но стоило ему покинуть фракцию, как коммунисты единогласно проголосовали за лишение его должности зампредседателя парламента.

   Следует отметить, что за год фракция КПРФ в Димитровградской гордуме потеряла 10 мандатов из имеющихся 26. Помимо семи депутатов, покинувших фракцию по собственной воле, еще трое лишены мандатов за мошенничество и подделку документов.

   Да, парламентское большинство все равно за коммунистами — из 30 мест в гордуме 16 остаются за ними, но тенденция наметилась нехорошая.

   Напомним, что в областном парламенте у КПРФ дела обстоят так же не очень хорошо. Фракцию КПРФ в ЗСО уже покинули депутаты Андрей Седов и Матвей Володарский, а Денис Гурьянов и вовсе был лишен депутатского мандата за непредоставление сведений о доходах.