По информации следственного комитета, накануне вечером мать ребенка обнаружила на теле сына красное пятно, но значения этому не придала. На следующий день пятно увеличилось в размерах, и мать вызвала скорую. Ребенок умер сразу по прибытии в больницу.

   По информации СМИ, погибший мальчик – воспитанник детского сада №141. Мать воспитывала сына одна, так как отец находится в местах не столь отдаленных.

   По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате менингококковой инфекции, которая развивается мгновенно. До ее развития мальчик болел бронхитом. Региональный минздрав от комментариев по поводу смерти ребенка отказался.

   По словам медиков, прививки от этого заболевания существуют, но только платные — страховка их не покрывает.

   Следственными органами по факту смерти 4-летнего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

   В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, изымается необходимая медицинская документация, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, устанавливаются условия жизни погибшего ребенка.  Расследование уголовного дела продолжается.