Статистика говорит, что почти половина сексуально активных молодых людей не используют презервативы. В тоже время огромное количество родителей делают вид, что секса вообще не существует, а в российских школах подобные темы табу. И пока уроки полового воспитания остаются камнем преткновения растление это или просвещение, появляется все больше передач «Беременна в 16», а проценты ВИЧ-инфицированных и ЗППП ужасают. Нужно ли говорить с детьми на такие темы или пусть дальше себе ищут информацию на просторах интернета читайте в материале Рупор 73.

   Стандартный случай: молодая девушка стоит в слезах и не знает, как рассказать маме о беременности, не знает, что теперь со всем этим делать и к кому идти за советом. Возникает вопрос: как же так это произошло?  Технически, конечно, всё понятно, но почему до нее никто не донёс, что если она ведёт активную половую жизнь, нужно предохраняться. А вообще, кто должен говорить с подростками на такую щепетильную тему? Безграмотные в вопросах межполовых связей они ищут информацию самостоятельно и, как результат, наносят существенный ущерб своему здоровью.

   Согласно опросу ВЦИОМ, говорить о сексе с собственными детьми готовы только 68% родителей, и не удивительно, ведь безграмотность в подобных вопросах встречается повсюду, в том числе у взрослых людей. Что мать, которая ходила к гинекологу один раз в жизни (и то будучи беременной), падающая в обморок от слов «секс» «половые органы» и «контрацепция», может сказать, кроме «заниматься подобными вещами плохо, будешь гореть в аду или еще хуже, замуж потом никто не возьмет».

   Сексуальное воспитание или полное его отсутствие в обществе последнее время становится все более острой темой. Именно поэтому, возникает необходимость грамотного специализированного подхода к ней и разработка курса, включающего работу с психологом, врачами и биологами. Родители, в свою очередь, должны быть осведомлены о темах, которые будут затронуты в ходе бесед с их ребёнком. Курс обучения должен предотвратить ошибки, которые могут совершать подростки при первых сексуальных опытах.

   Нет ничего зазорного, чтобы врач рассказал, что есть инфекции, которые передаются половым путём, и к каким последствиям приводят эти заболевания, если их не лечить. Нет ничего зазорного, чтобы психолог рассказал, что не страшно и не стыдно покупать средства контрацепции в аптеке и не стыдно ими пользоваться. Зато стыдно показать слабину характера и безответственное отношение к своему здоровью и здоровью своего партнёра. Ведь самая частая проблема молодых девушек, которую они не знают, как обойти «он не хочет с презервативом», а самое частое оправдание молодых парней «с презервативом не те ощущения», хотя сегодня рынок контрацептивов огромен, главное правильно подобрать, и об этом в том числе необходимо рассказывать.

   По данным исследовательского центра «YouGov», каждый десятый сексуально активный молодой человек от 16 до 24 лет никогда не пользовался презервативом. Несмотря на высокий уровень распространения инфекций, передаваемых половым путем, среди молодежи, 58% респондентов сказали, что основной причиной использования презервативов для них было предотвращение беременности, и только 29% использовали их для профилактики ЗППП. Кроме того, доклад показал, что сексуальное здоровье является сложным вопросом для многих молодых людей – 56% мужчин и 43% женщин заявили, что им трудно говорить о ЗППП с друзьями. Ключевым результатом опроса стала информация о том, что 47% сексуально активных молодых людей вступали в сексуальные отношения с новым половым партнером, не используя презерватив.

   Мы решили выяснить позицию ульяновских родителей на этот счет, мнения также разделились.

   «Детям обязательно нужно рассказывать о таких вещах, особенно в период с 12 до 16 лет, и лучше, чтобы это делали профессионалы, я полностью поддерживаю идею введения в школьную программу курса по половому воспитанию»,- отметила мама 16-летнего сына Карина Багаутдинова.

   Ее позицию разделила Любовь Кравченко, которая воспитывает дочь 10 лет: «По-хорошему, с девочками должны разговаривать мамы, а с мальчиками папы, но сейчас очень много неполноценных семей и поэтому лучше, если эту информацию будут доносить в школах, но и родители, в свою очередь не должны избегать этой темы».

   А вот Оксана Максимова выступает категорически против подобных уроков: «Сейчас секс повсюду, поэтому дети начинают вступать в половые связи очень рано, они думают, что нормально менять партнеров, как перчатки, а всему виной интернет и абсолютная безнравственность подрастающего поколения. Еще не хватало, что бы в школах об этом говорили».

   Молодой директор школы №29 Сергей Васин рассказал нам, что в школах эту тему не игнорирую, для ребят 9-11 классов устраивают встречи с медицинскими работниками, на которых осторожно этот вопрос обсуждается. «Дело в том, что многие родители переживают из-за того, что их детям будут прямо рассказывать про половую жизнь, некоторые сомневались даже в нужности факультатива «Семьеведение», на котором рассказывается про семейные ценности»,- рассказал Сергей Васин.

   В министерстве образования Ульяновской области также сказали, что сейчас во всех школах региона ввели факультативное занятие «Семьеведение», на котором определенный блок посвящен половому воспитанию.

   Споры о том, стоит ли вводить уроки полового воспитания, ведутся не первый год. Родители разделились на два лагеря. Одни уверены, что уроки необходимы, другие считают, что это противоречит нормам морали и нравственности, поскольку родители и дома могут рассказать на примере пестика и тычинки. Или вообще промолчать. С недавних пор у данной массы людей появился новый довод: закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Под этот закон можно и учебник по нелинейной алгебре отнести — ну чем не психологическое насилие?