Самая бесполезная чиновница региона Екатерина Сморода с сегодняшнего дня назначена на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе. Почему чиновница, которой прочили пост руководителя секретариата губернатора, вдруг стала детским омбудсменом читайте в нашем материале.

   В конце прошлого года в сети появилась информация о том, что для Смороды в правительстве готовят новую должность. Ранее чиновница занимала кресло министра международных связей, и показала на этом посту свою полную неэффективность. С нового года она должна была занять созданную под нее должность руководителя секретариата губернатора, но что-то не срослось.

   По слухам, работники областной администрации просто отказались работать в подчинении у скандальной чиновницы, привыкшей загребать жар чужими руками и руководству пришлось срочно придумывать куда ее сунуть.

   В итоге губернатор озвучил, что для Смороды нашли место — занимавшая должность уполномоченной по правам ребенка Людмила Хижняк покинула кресло и в него решили срочно усадить Смороду.

   Должность детского омбудсмена, как и положено синекуре, предполагает высокую зарплату и полное отсутствие необходимости работать. Ну согласитесь, зачем нужен уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области? С защитой детей замечательно справляются соцзащита и полиция.

   Тем не менее, Сморода заявляет, что будет выполнять свои обязанности «системно», а своим основным рабочим качеством назвала доброжелательность. Глядя на человека с такими планами и рабочими качествами хочется узнать — за какие заслуги Смороду держат в структуре правительства? Что такое она сделала, что даже провалив все, что только можно, она все равно находится в положении «чемодана без ручки», который тащить тяжело, но бросать настолько жалко, что под нее даже должности учреждают? Почему в условиях тотального дефицита бюджета, правительство готово выбрасывать несколько миллионов в год на содержание чиновницы, которая за последние три года ничего не сделала?

   Но вопросы, скорее всего, останутся без ответа, а Сморода останется при должности.