19 февраля в Заволжском районе в лицее №90 на форуме отцов, организованном общественным движением Советом отцов Ульяновской области, родители учеников обсудили организацию питания младшеклассников. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил реализовать меры государственной поддержки в виде обеспечения горячим питанием школьников с 1 по 4 классы. Ульяновская область готовится стартовать в числе первых регионов – уже с 1 сентября 2020 года. Совет отцов считает, что родительская общественность должна принять активное участие в ключевых мероприятиях в интересах своих детей. Папы обучились, как контролировать процесс организации питания и готовы помочь школам и чиновникам.

   Выступая в середине января с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин предложил сделать горячее питание бесплатным для всех учеников с 1 по 4 классы, чтобы семьи с разным уровнем дохода чувствовали себя в равных условиях. Но первые шаги даются непросто.

   Эдгар Красаускас, куратор Совета отцов Ульяновской области:

   – Совместно с Агентством здорового социального питания Ульяновской области мы участвовали в исследованиях и выяснили, сколько младшеклассников питается в школах - 50-60%. То есть, когда инициатива президента будет реализована, нагрузка на школьные пищеблоки, получается, удвоится. Это значит появится больше хранящихся продуктов, больше ежедневной работы, что требует большего участия и контроля всех заинтересованных сторон, в первую очередь родителей, ведь речь идет о здоровье детей. А как этот контроль обеспечить, не раздувая штаты госслужащих и различных проверяющих органов? Выход есть - привлечь к этой работе общественность. И наш Совет отцов, который возглавляет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, к активной работе. И мы собрались в лицее №90, чтобы с папами обсудить, как мы будет действовать.

   Совет отцов провел семинар о том, как проверять школьные пищеблоки и на что нужно обращать внимание. После обучения состоялся мозговой штурм, где отцы высказали предложения, подали идеи, которые теперь предстоит собрать воедино и выработать оптимальный план действий. Прозвучали предложения и о внезапных проверках.

   Егор Крылов, отец ученика школы №9:

   – Проверки могут быть как плановыми по графику, когда каждая школа знает о прибытии комиссии общественного контроля, так и внеплановыми - то есть внезапными.

   В ходе обсуждения была поднята тема о границах и безопасности проверок непосредственно в пищеблоках, которую необходимо будет детально проработать в соответствии с санитарными правилами, провести дополнительную подготовку общественных экспертов.

   Алексей Волков, директор Агентства здорового социального питания Ульяновской области:

   – Конечно, у родителей должна быть возможность проконтролировать весь процесс организации питания, но, с другой стороны, пищеблоки – это место, где должен обеспечиваться высокий уровень безопасности и есть определенные требования к находящимся там людям. Это важно и нам предстоит продумать, как расширить функции родительского контроля. Мы понимаем, что он несомненно нужен. И губернатор, который возглавляет общественный контроль, нас, считаю, поддержит. 

   Напомним, что в ульяновских школах действует родительский контроль в виде дегустаций. С папами и мамами взаимодействуют операторы социального питания. В любой день можно прийти в столовую и попробовать блюда на завтрак и обед, оставить отзыв в специальном журнале или на сайте через личный кабинет. С мнением родителей работают технологи, заведующие производством и на основе этого устраняют замечания и улучшают качество питания.

   Сейчас родительский контроль есть в Ульяновске и Димитровграде, задача организовать его по всей области.  А Агентство здорового социального питания займется обучением родителей и вовлечением в процесс контроля в каждой школе региона.