Инициаторами выступили эксперты ульяновского отделения Ассоциации юристов России. По мнению разработчиков, мобильное приложение позволит выявлять точки по продаже несовершеннолетним табачных изделий, алкоголя и аналогов снюса.

   Цель проекта - разработать мобильное приложение, которым сможет воспользоваться любой житель Ульяновской области. Приложение позволит любому, кто заметил, что где-то продают снюс или алкоголь подросткам, сфотографировать эту торговую точку, указать геолокацию и мгновенно переслать материалы уполномоченным органам. Дальше за дело примутся эксперты.

   По словам руководителя аппарата реготделения АЮР Екатерины Гришиной, приложение может оказаться полезным и для обычных ульяновцев, и для полицейских, и для представителей муниципальной власти, а также других надзорных органов, поскольку у специалистов зачастую иногда не хватает сил и времени, чтобы уследить за всеми нарушениями в этой сфере. Проект позволит ульяновцам оперативно и без лишних усилий помогать правоохранителям.

   Сейчас авторы идеи подали заявку на получение областной субсидии для социально ориентированных НКО.

   Напомним, с 31 января 2020 года в регионе начал действовать закон, запрещающий продавать никотиносодержащую бестабачную продукцию (снюсы) несовершеннолетним. Запрет распространяется на торговлю в Ульяновской области продукцией, которая не относится к лекарственным средствам, содержит в своем составе никотин, извлеченный не из табачного сырья, или его производные, и изготовленную таким образом, чтобы использовать ее для курения, сосания, жевания или нюханья.

   За несоблюдение данного закона установлены административные штрафы: для физических лиц – от 3000 до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч и для юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Рассмотрение дел о фактах торговли снюсами будет осуществляться мировыми судьями. Контроль за исполнением документа возлагается на органы внутренних дел, управление по вопросам общественной безопасности администрации губернатора и должностные лица органов местного самоуправления.

   С начала года правоохранительные органы неоднократно фиксировали факты продажи снюса несовершеннолетним, в том числе в непосредственной близости от образовательных учреждений. К примеру, подобный случай был выявлен в магазине на улице Автозаводской рядом с гимназией № 33.