Об этом в программе "Крутая история" на НТВ рассказал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. Эксперт выдвинул две версии развития сценария пандемии COVID-19 - оптимистическую и пессимистическую, обозначив сроки её завершения.

   Пандемия коронавируса в лучшем случае пойдет на спад летом, в худшем - останется в России на еще один сезон - до следующей зимы, сообщил вирусолог.

   "Наилучший сценарий все-таки, что с приходом летнего периода нашим европейским и американским коллегам удастся все-таки эту ситуацию взять под контроль и не допустить расширения этой эпидемической волны. Это было бы очень хорошо", - отметил он.

   Промежуточным сценарием развития пандемии вирусолог считает такую ситуацию, когда коронавирус в мире останется еще на один сезон, а "чумной барак Европы придется брать на карантин всеобщими усилиями". Тогда, по его мнению, Китай будет вынужден закрыть границы от США и Евросоюза, поскольку у них обстановка стабилизируется.

   Худший сценарий – это тот, когда коронарисус действительно захлестнет всю планету. В таком случае следующий сезон еще зимний мы проведем в условиях полноценной эпидемии на территории России.

   Кроме того, Щелканов отметил, что российская система обеспечения биологической безопасности уже решила основную проблему, отложив приход коронавируса в страну как минимум на два месяца. Такие меры позволили накопить тест-системы, создать планы действий, наладить оперативное межведомственное взаимодействие и сделать стратегические запасы.

   На сегодняшний день, число заразившихся коронавирусом в России достигло 495 человек. Заболевшие выявлены в 53 субъектах РФ, больше всего зараженных в Москве — 290 человек. В Ульяновской области зафиксирован один случай заражения.