Вчера вечером губернатор региона Сергей Морозов вслед за рекомендацией федеральных властей подписал указ о введении режима самоизоляции в Ульяновской области из-за коронавируса. Спецрежим будет действовать с сегодняшнего дня по 5 апреля. В эти дни покидать жилье можно только для покупки продуктов, лекарств, выброса мусора, поездки на работу, а также выгула домашних животных радом с домом. Также необходимо будет соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

   Первой самоизолировалась Москва

   Московский регион с понедельника, 30 марта, первым перешёл на жесткий карантин по коронавирусной инфекции вместо предполагавшегося ранее рекомендательного. Всем жителям Москвы и Московской области, кроме занятых на неостанавливаемых производствах, предписано не покидать местожительство без необходимости. Там будет действовать пропускная система для перемещений внутри региона, но передвижение автотранспорта остается свободным.

   В Кремле данную меру одобрили и рекомендовали другим регионам поступить подобным образом. Вчера ряд регионов сообщили о переходе на режим самоизоляции. В их числе - Калининградская, Мурманская, Свердловская, Липецкая, Астраханская области, Татарстан.

   Самоизоляция в Ульяновске

   Ульяновский регион также подхватил федеральную волну, и указом губернатора Морозова с 31 марта по 5 апреля перешёл на самоизоляцию.

   Согласно документу, из дома выходить можно только при обращении за экстренной помощью и угрозе жизни и здоровью, а также если вы обязаны отправиться на работу. Можно покинуть место жительства, чтобы купить продукты, товары первой необходимости и лекарства, погулять с собакой. Причем, выгуливать питомца можно в пределах 100 метров от дома.

   Ограничения не распространяются на граждан, имеющих справку от работодателя, который имеет разрешение на продолжение деятельности.

   Ради собственной безопасности ульяновцы не должны подходить друг к другу ближе, чем на полтора метра. Это касается общественных мест и транспорта, за исключением такси, где такая дистанция невозможна.

   Морозов отметил, что часть служебного транспорта правительства и администрации передадут медикам для выездов на места.

   Сейчас для удобства людей, соблюдающих самоизоляцию, начал работать портал Ульяновскдома.рф. Здесь собраны все сервисы (ульяновские, федеральные и международные), доступные в режиме онлайн.

   За соблюдением карантина будут следить сотрудники полиции и дружинники.

   Напомним, на сегодняшний день в Ульяновской области выявлен один случай заболевания коронавирусом, всего прибыло из эпидемиологически неблагополучных стран 1054 человека в регион, в стационары с ОРВИ госпитализированы 6 человек, прибывших из-за рубежа, под наблюдением медиков находится 654 человека, остальные сняты с наблюдения.

   Редакция Рупора просит читателей быть ответственными и самосознательными и по возможности не выходить из дома.