В Ульяновской области как минимум на две недели смещается весенняя призывная компания. Решение об этом было принято на заседании штаба по комплексному развитию региона.

   Губернатор области Сергей Морозов отметил, что с учётом распространения коронавирусной инфекции «подготовка к весеннему призыву граждан на военную службу смещается как минимум на две недели» — планируется начать призыв 13 апреля.

   С этого числа планируют начать свою работу комиссии. Отправки призывников планируются с 20 мая. В случае изменения ситуации с распространением опасной инфекции, возможен дальнейший перенос сроков прибытия призывников, - пояснил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов.

   По информации военного комиссариата Ульяновской области, весенний призыв в 2020 году пройдет с учетом некоторых особенностей, связанных с профилактикой коронавируса. Так, на призывных и сборном пунктах, в пути следования и в воинских частях будут соблюдать все меры профилактики и контроля по предотвращению распространения инфекции. Во-первых, у прибывающих на призывной и сборный пункт области будет измеряться температура. Планируется разделение движения потоков призывников, чтобы не было скопления. Во-вторых, продезинфицируют помещения с применением бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха. Дополнительно на сборном пункте призывникам выдадут специальные контейнеры с предметами личной гигиены и маски.

   Также планируется поэтапное прибытие команд в воинские части с обязательным двухнедельным карантином. Министерство обороны разворачивает 16 противовирусных комплексов при военных госпиталях и принимает все меры по недопущению коронавирусной инфекции в воинские части Вооруженных сил Российской Федерации.

   Всего в Ульяновской области планируется отправить служить 1200 призывников.

   Первоначально правительство РФ рассматривало возможность повсеместного переноса сроков начала весеннего призыва в связи с распространением пандемии коронавируса. Однако вчера президент России Владимир Путин подписал указ о начале весеннего призыва на военную службу, который будет начат, как и прошлом году, 1 апреля и продлится по 15 июля. Всего планируется призвать 135 тыс человек.

   Предполагается, что перед отправкой к месту службы молодых людей будут проверять на наличие инфекции. По прибытии в войсковую часть для прохождения службы призывники также будут помещаться на 14-дневный карантин.