Ульяновская медицина уже давно стала живым воплощением понятий «непрофессионализм» и «наплевательское отношение». Медикам просто наплевать на пациентов, а в текущей эпидемиологической ситуации они, зачастую, становятся первичным источником заражения в регионах. И сейчас, в экстремальной ситуации, все негативные моменты в отрасли здравоохранения проявляются наиболее ярко. О последних, наиболее заметных и резонансных случаях мы и поговорим сегодня.

   «Нулевая» медсестра

   Утром 3 апреля, в социальных сетях появилась информация о том, что в Карсуне зарегшистрировано как минимум три пациента с подозрением на коронавирус. Точных резукльтатов анализов пока нет, но уже известно, что нулевым пациентом в данном случае могла стать медсестра районной больницы, вернувшаяся из отпуска в Арабских Эмиратах и не выполнившая требования по самоизоляции.

   Чем, кроме наплевательского отношения к жизням пациентов, с которыми контактировала медсестра, можно объяснить ее поведение? Больница — место где находятся люди с и так уже ослабленным иммунитетом и лишний вирус им точно не нужен.

   Неужели заработная плата за 14 дней, которые бы женщина провела дома на карантине, стоит жизней сотен человек?

   Мнение о том, что врачи ходят на работу за зарплатой, а не для того, чтобы выполнять свои обязанности и помогать пациентам получило очередное подтверждение.

   Отсутствие контроля

   Тем временем, в соцсетях все чаще появляются сообщения о том, что пациентам отказывают в проведении анализов, да и режим изоляции объявляют, как минимум, странный. Так, одна из пользовательниц соцсетей сообщает, что после того как ее мать вернулась из Тайланда и сообщила об этом в ситуационный центр, к ней домой пришел врач. Не проведя никаких исследований, даже не измерив температуру, врач посоветовал даме посидеть дома пару недель.

   Ее мужу и вовсе отказали в оформлении больничного, и он все это время вынужден был ходить на работу. Если бы женщина была больна коронавирусной инфекцией, то ее муж успел бы заразить половину города.

   В другом случае пациентка не смогла добиться проведения у нее анализа на коронавирус, несмотря на подтвержденный факт заболевания пневмонией. Комментарии здесь излишни.

   «Квот нет!»

   Можно было бы подумать, что медики не занимаются борьбой с коронавирусом, так как заняты лечением других пациентов. Но накануне мужчине с серьезным эндокринологическим заболеванием отказали в проведении обследования, связанного с его болезнью.

   Конфликт, возникший в поликлинике на Нариманова длится уже два года. В 2018 году пациенту назначили проведение МРТ, но до сих пор обследование не провели, так как по словам медиков, у них «нет квот». Мужчина страдает от серьезного эндокринного заболевания, но лечить его медики не собираются и, более того, грозят сдать в полицию. Ниже мы приводим текст обращения, размещенного пострадавшим от медицинского произвола в соцсетях.

   "Прошу привлечь к дисциплинарной ответственности:

   - главврача ГУЗ "Городская больница №2 г.Ульяновск" Ярош Галину Вячеславовну за недостачу квот на МРТ

   - заведующую поликлиникой ГУЗ "Городская больница №2 г.Ульяновск" Круглову Е.А. за дезинформирование пациентов

   - медсестру поликлиники ГУЗ "Городская больница №2 г.Ульяновск" Бочкову за неподобающее поведение

   Жалоба:

   Пришел сегодня утром 03.04.2020г. в 9:45 по предварительной записи в поликлинику ГУЗ "Городская больница №2 г.Ульяновск" по адресу пр-т Нариманова, 35 к эндокринологу. Причиной обращения послужили головные боли. Имеется диагноз и стою на учете. Необходимо сделать МРТ, которое не делал 2 года, потому что не было квоты у них. Получить разрешение на МРТ можно только у заведующей Кругловой Е.А. в 31 кабинете. Зашел в 31 кабинет, где медсестра Бочкова вместо того, чтобы объяснить, когда придет Круглова, начала агрессивно разговаривать и заявила, что мне ничего не дадут, квот нет и вообще "мы вас знаем, вас тут все знают, жалуйтесь куда хотите". После конфликта на видео, она спрятала бейдж в карман и начала говорить, что сейчас вызовет наряд полиции, чтобы меня забрали. Не представлялась, в ответ снимала меня на свой телефон. Затем приехала Круглова, которая сказала квоты на МРТ нет, а то что есть без контраста (для моего диагноза это бесполезно). Сказала, что все вопросы к министерству. В итоге все-таки сказали сдать анализы, по итогам которых они подумают давать направление на МРТ или нет"

   Следует отметить, что на сегодняшний день МРТ — бесплатное обследование, которое проводится по назначению врача. Максимальный срок ожидания услуги согласно стандартам по полису ОМС — 30 дней. Никаких дополнительных действий, чтобы получить услугу, от пациента не требуется.

   Итог

   То, что областная медицина разрушена благодаря действиям коррупционеров — непреложный факт. Не хватает медикаментов, у медучреждений огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями, везде царит режим жесткой экономии, но как от этого зависит профессионализм врачей? Вместе с парацетамолом и физраствором из больниц исчезли сочувствие, человеческое отношение и медицинская этика.

   Вероятно, в истории не будет более подходящего времени для того, чтобы навести порядок в отрасли, чем сейчас. Именно сегодня к медицине приковано внимание всего населения. Именно сейчас любое решение, направленное на наведение порядка, максимально повлияет на политический рейтинг чиновника либо депутата. Может быть пора поработать на благо народа?