Просьбы малого бизнеса были услышаны и правительство, наконец, утвердило список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Кому положены налоговые льготы и как узнать — положены ли они вам, читайте в нашем материале.

Ранее в Ульяновской области уже составляли список отраслей, которым положены областные льготы. Теперь же федеральное правительство составило аналогичный список. Организации, основной вид деятельности которых попал в федеральный список и которые входят в реестр субъектов малого предпринимательства получили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов за 2019 и 2020 годы.

Для того чтобы узнать: положены вам льготы или нет, вам нужно узнать свой основной ОКВЭД. Не торопитесь копаться в документах — можно просто запросить на сайте налоговой свою выписку из ЕГРЮЛ. Это быстро, вам понадобится только ИНН, или ОГРН, или на крайний случай ваши ФИО или наименование организации. Запросить выписку можно здесь.

Узнав код ОКВЭД вашей основной деятельности, внимательно поищите его в следующем списке:

Обратите внимание, код ОКВЭД обычно четырехзначный. Если в списке нет конкретно вашего кода, но есть первые его две цифры, то вы все равно в списке. Например: ваша основная деятельность — «Деятельность в области художественного творчества» код 90.03. В списке нет конкретно вашего ОКВЭД, там есть только «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений» с кодом 90. Тем не менее, вы все равно попадаете под действие закона, так же как и предприниматели, которые занимаются «Деятельностью в области исполнительских искусств» код 90.01.

Далее вам нужно проверить — входите ли вы в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Сделать это можно здесь. Скорее всего входите, но проверить никогда не помешает.

Итак, если оба условия совпадают, то для вас открывается целый ряд льгот. На федеральном уровне вам автоматически и без всяких заявлений предоставляется отсрочка на уплату налогов и страховых взносов за этот год на срок 6 месяцев, и на уплату налогов и страховых взносов 1% на сумму, превышающую 300 тысяч рублей за 2019 год, на 4 месяца. Подробнее о мерах поддержки можно узнать на сайте налоговой инспекции.

Кроме того, в Ульяновской области предусмотрены дополнительные меры поддержки в виде снижения налоговых ставок для предпринимателей, попавих в группу риска.