Сегодня вечером губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в очередной отчитался об эпидемиологической ситуации в регионе.

   Опасность рядом с нами

   Губернатор региона еще раз напомнил о необходимости соблюдать правила самоизоляции. Он сообщил, что за последние сутки ульяновскими медиками проведено 305 тестов. Официально подтвердили ещё 2 новых случая. Это студенты, которые вернулись с отдыха в Турции.

   На 10 день им проведено тестирование в Ульяновске, результат оказался положительным. Федеральная лаборатория также подтвердила наличие коронавирусной инфекции. Ребята находились с момента приезда на карантине, поэтому контактных лиц нет. Их состояние удовлетворительное.

   Таким образом, на сегодняшний день в области подтверждено 6 случаев новой инфекции, двое из заболевших - юноша из Димитровграда и женщина, прилетевшая из ОАЭ, выздоровели.

   Комплекс дополнительных мер для медработников

   Морозов напомнил, что президент России Владимир Путин на федеральном уровне ввел дополнительные выплаты медработникам за особы условия труда и повышенную нагрузку. На эти цели из федерального бюджета выделено более 10 млрд рублей.

   Кроме того, сроком на 3 месяца установлены особые федеральные выплаты специалистам, которые работают с больными коронавирусом.

   «Мы же приняли решение о своей, дополнительной помощи медикам – выделить из областного бюджета 40 млн рублей для их финансового поощрения. Также чиновники региона передали свой рабочий транспорт для борьбы с коронавирусом», - подчеркнул Морозов.

   Более того, перед министерством социального благополучия была поставлена задача – выяснить, какие проблемы имеются в семьях медработников.

   Активно сейчас идет и наполнение благотворительного фонда помощи медицинским работникам. Глава региона принял решение перечислить туда свой месячный заработок и призывал руководителей органов власти и крупных предприятий по возможности тоже поддержать этот фонд.

   Поддержка семей

   В ближайшее время семьям, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, будет выплачиваться дополнительное пособие – чуть более 5 тысяч рублей. Прием заявлений на предоставление выплаты уже начат.

   По 5 тысяч рублей смогут получить семьи с детьми, которые имеют право на материнский капитал. Пособие будет начислено на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

   Кто пойдёт на работу с понедельника

С понедельника будет увеличен перечень предприятий, которые могут приступить к работе. Это сфера услуг: парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды и других, но только с условием тотальной противоэпидемической безопасности.