В этом году День Победы в связи с введённым режимом самоизоляции, пройдёт в новом формате. В частности, власти обещаю много мероприятий, проектов и акций, которые пройдут онлайн, а министр культуры Евгения Сидорова призвала всех спеть в этот праздничный день в окно ровно в полдень песню «День Победы».

   Несмотря на пандемию коронавируса и введенный режим повышенной готовности, который предполагает максимальное пребывание в своих квартирах и запрет на массовые мероприятия, городские власти обещали ульяновцам «достойно» отпраздновать всеми любимый День Победы, создав «праздник для каждого жителя города».

   По словам начальника управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елены Топорковой, все учреждения культуры и дополнительного образования на своих официальных сайтах, ютуб-каналах и в социальных сетях представят собственные концерты, фестивали и акции о войне и послевоенных годах. Стать участником проектов может каждый.

   В День 75-летия Победы лучшие исполнители всех жанров и направлений художественного творчества Централизованной клубной системы проведут онлайн-концерт «Салют и слава годовщине навеки памятного дня…» с поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

   В течение семи часов будет организована видеотрансляция театрализованного марафона программ городского фестиваля «Дорогами Победы». Горожанам представят семь театрализованных программ, а также вокальные и хореографические номера от лучших творческих коллективов Ульяновска.

   Однако это не всё. Министр культуры региона Евгения Сидорова, поддержав общероссийскую акцию, предложила 9 мая в 12 часов дня пропеть из окон и с балконов песню Давида Тухманова «День Победы».

   Сидорова также отмечает, что сие действо рекомендуется зафиксировать на видео и выложить в социальные сети.