Регион в числе первых разработал и внедрил стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием учащихся школ. Документ, составленный специалистами областного Агентства здорового и социального питания, охватывает все ключевые аспекты этого процесса, является методическим и обучающим инструментом для широкого спектра аудиторий – образовательные организации, органы власти, операторы питания и родители. Важно: региональный стандарт содержит также рекомендации по организации горячих завтраков и обедов для детей по группам заболеваний, в том числе аллергиков. Недавно уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью «РИА Новости» отметила, что специализированное питание в образовательных учреждениях организовано на «плачевном» уровне». В Ульяновской области эти моменты уже учли в стандарте до внедрения президентской инициативы о бесплатном горячем питании школьников с 1 по 4 классы.

   В частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что механизм реализации остался не понятным, и задалась вопросом «как же все-таки этих ребятишек накормить?», имея в виду детей с различными заболеваниями. Кузнецова указала на необходимость обратной связи в виде родительского контроля, чтобы такие факты не остались незамеченными.

   Стандарт Ульяновской области опирается на родительский контроль как на один из ведущих методов организации качественного, безопасного и здорового школьного питания. Участию родителей в документе посвящено несколько разделов: общественный контроль стоит на втором месте после государственного, является повседневным, всесторонним и затрагивает не только процесс подачи блюд в обеденном зале, но и их приготовление в пищеблоке. Все посещения,  дегустации, замечания и оценки фиксируются в специальных журналах. Кроме того, разработан чек-лист – форма анкетирования, где предусмотрена оценка организатора питания, рационов, укомплектованности столовых, сроков хранения, товарного соседства продукции, исправности технологического оборудования и инвентаря, состояния посуды, столовых приборов и так далее.

   Согласно стандарту право родителей на контроль закрепляется в договоре с организацией, осуществляющей поставку и приготовление горячих обедов и завтраков – школой или оператором питания. Родители проходят специальное обучение и знакомятся с условиями допуска на пищеблок – наличие медицинской книжки, отсутствии внешних признаков инфекционных заболеваний, в спецодежде (халат, головной убор, бахилы и другие средства индивидуальной защиты). Итоги проверок заносятся в специальный журнал и являются основанием для обращений в образовательную организацию или к оператору питания, а также в надзорные органы с целью устранения замечаний или улучшения качества блюд.

   Стоит отметить, что родительский контроль, наряду с другими важными практиками возник задолго до появления стандарта. В 2013 году Ульяновская область в числе «пилотных» регионов приняла участие в программе развития внутренней продовольственной помощи – с этого момента началась системная работа по совершенствованию социального питания, разносторонний опыт который лег в основу разработки стандарта. В 2014 году был принят региональный закон о соцпитании и все сопровождающие его нормативно-правовые акты; стоимость услуг стала прозрачной за счет появления ее расчета на основе рыночных цен и натуральных норм. Использование механизма государственно-частного партнерства позволило привлечь частные инвестиции бизнеса в модернизацию столовых и пищеблоков и создать первые Центры здорового питания в школах. За счет предложения среднесрочных договоров и увеличения роли родителей при выборе оператора питания удалось решить сразу несколько вопросов: усилить конкуренцию, контроль и обеспечить заинтересованность всех сторон в модернизации и обновлении оборудования.

   Таким, образом, стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием детей в образовательных организациях обобщил лучшие муниципальные практики в Ульяновской области. Он стал главным документом в реализации президентской инициативы по предоставлению бесплатных горячих обедов и завтраков школьникам младших классов и в целях исполнения законодательства – №47-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и изменений в статью 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

   Алексей Волков, руководитель Агентства здорового и социального питания Ульяновской области:

   – Официальное название этого документа – «Стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций». Мы создали основу, на которой будем строить и совершенствовать систему социального питания с учетом все требований законодательства, санитарных норм, и мнения наших главных потребителей – детей и их родителей. Стандарт позволяет сравнить и понять, что сейчас не так, в каком направлении нужно двигаться, дает конкретные рекомендации и обучение. Этот документ – помощник в реализации поручения Президента РФ и путь к внедрению единых стандартов качества и безопасности питания во всем регионе.

   Реализацией Стандарта в Ульяновской области занимается его разработчики – АНО «Агентство здорового и социального питания». Агентство составляет нормативные документы и методические рекомендации, проводит мониторинг безопасности и качества организации питания в школах, создает обучающие программы по соблюдению санитарного законодательства, проведению родительского контроля, пропаганде здорового питания, а также является связующим звеном между органами власти, надзора, бизнесом и родительской общественностью.

   Стандарт содержит требования федеральных законов по организации питания в учебных заведениях, рекомендации по использованию механизмов государственно-частного партнерства и включению обязательств по инвестированию в ремонт обеденных залов и пищеблоков, в установку нового технологического оборудования, реконструкции; а также  по созданию новых пищевых производств и формированию логистической инфраструктуры с использованием продукции в том числе региональных сельскохозяйственных производителей. Документ рассказывает о выборе оператора питания, о типах пищеблоках – базовые (сырьевые) столовые, доготовочные организации; буфеты-раздаточные, – их особенностях и системе организации питания в каждом из них.

   Итак, с 1 сентября 2020 года Ульяновская области в числе первых бесплатно организует завтраки для учеников первой смены, обеды – для второй смены. Специалисты Агентства здорового и социального питания на связи. Специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону «горячей линии»: (8422) 335-395.