Ограничения, введенные в Ульяновской области из-за пандемии коронавируса, продлятся до 1 декабря. Изменения в Указ уже подписаны, сообщил глава региона Сергей Морозов. Кроме того, в ближайшее время к ним могут быть добавлены новые.

   Жителям рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Проведение мероприятий, связанных с организацией всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований, концертов и ярмарок, будет возможно только после рассмотрения соответствующего обращения и его согласования оперативным штабом.

   По-прежнему действует перчаточно-масочный режим. Согласно документу, лица без средств индивидуальной защиты не будут допускаться в объекты торговли и транспорт – вплоть до отказа в обслуживании или прекращения движения транспортного средства и фиксации факта административного правонарушения.

   Кроме того, по 1 декабря с 22.00 до 07.00 приостановлена деятельность заведений общепита - ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных.

   Нормативно-правовой акт обязывает работодателей перевести не менее 30% штатной численности сотрудников на дистанционный режим работы.

   Учащимся рекомендовано использование масок на переменах, а также в здании образовательной организации вне учебных кабинетов. Например, в рекреации, библиотеке, коридорах.

   До 1 декабря программы дополнительного образования будут вестись с использованием дистанционных образовательных технологий. Указанное ограничение не распространяется на реализацию программ, проводимых в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью до восьми человек. Деятельность организаций отдыха и оздоровления детей по-прежнему возможна исключительно с использованием дистанционных технологий.

   Для обеспечения доступности связи с медицинскими организациями минздрав региона организует работу многоканальных телефонов. Кроме того, будут внедрены электронные системы обратной связи с населением, предусматривающие возможность направления заявки на вызов медицинского работника пациентам с признаками ОРВИ.

   В регионе продолжится работа волонтёров. Добровольцы будут помогать приобретать и доставлять лекарственные препараты и продукты питания пациентам, получающим лечение амбулаторно.

   В условиях распространения коронавируса для оказания психологической поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции, будет создан центр психологической помощи.

   Продолжатся мероприятия по обработке дезинфицирующими средствами мест общего пользования. В том числе, управляющие компании продолжат проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах.