По информации из официального аккаунта губернатора Ульяновской области Сергея Морозова,ограничительные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией продлены до 28 февраля. Тем не менее, на фоне начинающейся массовой вакцинации, ряд мер будет значительно смягчен. Какие меры исчезнут, а какие сохранятся — читайте в нашем материале.

   Так, ульяновцам по-прежнему рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Разного рода мероприятия разрешено проводить только после согласования с оперативным штабом по борьбе с ковидом.

   Тем не менее, исходя из эпидобстановки, власти решили ввести ряд послаблений для бизнеса и граждан. Время работы объектов общественного питания продлили до 23.00. Количество зрителей и участников спортивных, концертных и других зрелищных мероприятий разрешено увеличить с 30 до 50% в зависимости от вместимости зала.

   Вновь разрешено проводить банкеты, свадьбы и корпоративы, правда с учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора. Также вновь разрешат проводить регистрацию брака в торжественной обстановке с присутствием гостей, правда при максимальном числе присутствующих не более десяти человек.

   Новые изменения в Указ отменяют запрет на нахождение несовершеннолетних в торговых и торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей. Возобновляется работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

   Также с 25 января режим самоизоляции для лиц в возрасте старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, будет носить всего лишь рекомендательный характер.

   Количество работников, переведённых на удалённый режим работы, будет снижена с 30 до 10%.