Бывшие руководители расформированного министерства сельского и лесного хозяйства избежали наказания за преступление, несмотря на то, что из-за их халатности лесному фонду РФ был нанесен ущерб на сумму в 451 миллион рублей.

   Соответствующую информацию разместил в соцсетях депутат государственной думы Алексей Куринный. Согласно официальному ответу СУ СК России по Ульяновской области, с 2013 по 2017 год руководители министерства сельского и лесного хозяйства Ульяновской области совершили преступление, квалифицируемое следственными органами по частям 1 и 1.1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом по этим частям — 6 месяцев ареста или штраф до 500 тысяч рублей.

   Тем не менее, экс-чиновники не понесли никакого наказания. Оказалось, что расследовать дело о причиненном ущербе силовики начали только в 2019 году, тогда как преступление было совершено в 2013-2017 годах и срок давности для привлечения фигурантов дела к уголовной ответственности вышел в 2015-2019 годах. Следователю просто пришлось закрыть уголовные дела.

   Тем не менее, одно уголовное дело следствие даже успело направить в суд, но и его рассмотрение судья прекратил так же по истечению сроков давности.

   Фактически, за нанесенный государству ущерб в почти полмиллиарда рублей не понесет наказания никто.