Суд приговорил председателя Фонда «Содействия развития спорта Ульяновской области», экс-председателя Ульяновского отделения партии «Родина» 33-летнего Ильдара Габитова к трём годам лишения свободы условно и штрафу в размере 1,6 млн рублей за получение “отката” при строительстве скейт-парка в Димитровграде.

   По данным следствия, в мае 2019 года Габитов получил информацию о выделении возглавляемой им структуре из регионального бюджета дополнительной субсидии в размере 6,5 млн рублей на строительство парка экстремальных видов спорта на территории стадиона «Старт» в Димитровграде.

   Встретившись с руководителем ООО «Дим Профи», злоумышленник потребовал за заключение соответствующего договора и предоставление различных преференций передачи ему денежных средств в размере 30% от общей суммы соглашения. В дальнейшем, зная, что работы по созданию скейт-парка не завершены, директор Фонда подписал соответствующий акт и дал незаконное поручение полностью их оплатить.

   Однако 21 августа 2020 года после получения около 1 млн рублей «отката» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

   «Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими доказательствами», - рассказали в региональном следственном комитете.

   Приговором суда Габитов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок в крупном размере). Приговором суда ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно и штрафа в размере 1,6 млн рублей.