Наверное, в нашем городе не осталось людей, которые хотя бы раз не слышали о скандальной истории, известной в народе как «дело мажоров». Речь идёт о судебном процессе, в котором в качестве подсудимого выступает сын бывшего вице-губернатора Вильдана Зиннурова  - Эдуард. По прошедшему вчера заседанию суда было понятно, что главный прокурор области Сергей Хуртин уделяет особое внимание этому процессу. Его заместитель, Игорь Рябов, по этому делу предоставил свидетелей и факты, которых защита явно не ожидала, и к которым, по всей видимости, оказалась не готова. Не обошлось и без громких фамилий – в деле оказался замешан главврач БСМП, секретарь «Единой России» Виктор Корнев. 

   Селфи перед заседанием

   Напомним уважаемым читателям, что затянувшийся конфликт Эдуарда Зиннурова и Андрея Арапова произошел в конце 2014 года. Дело вызвало широкий общественный резонанс, в том числе и на общероссийском уровне. 

   Перед самым заседанием корреспондент Рупор73 успел оценить атмосферу, царившую в зале суда. Эдуард Зиннуров вёл себя уверенно и расслабленно. Он даже успел сделать селфи и о чем-то тихо переговорить с "друзьями по несчастью" – товарищами, которые тоже проходят обвиняемыми по этому делу. Потерпевший Арапов, кстати, тоже был спокоен и вёл себя тихо. 

   Триумф прокуратуры

   Областная прокуратура сработала в высшей степени профессионально: адвокаты подсудимых оказались не готовы к появлению новых свидетелей обвинения. Это объясняет немного нервную реакцию защиты и спонтанные вопросы с места. Первым свидетелем выступил  Павел Мусиенко. Это врач-рентгенолог в БСМП, который делал компьютерную томографию потерпевшему. По его версии, на снимок Арапова отправили в рамках ведения дела следователи, которые вели данное уголовное дело. 

   Этот анализ был необходим для установления повреждений, причинённых пострадавшему. Анализ исследования проводили сразу несколько специалистов, и, как отметил свидетель, все они единогласно подтвердили версию о том, что у Арапова, скорей всего, были переломы в области грудной клетки. 

   Кроме того, Мусиенко заявил о сенсационной детали: некоторое время спустя после описываемых событий главный врач БСМП Виктор Корнев оказывал прессинг на него лично как на специалиста-рентгенолога и сотрудника медицинского учреждения. По словам Мусиенко, ему выразили недоверие и сообщили, что «разберутся с нашим отделением». 

   «Он (Корнев) нас вызывал в кабинет, проводил расследование. Он сказал, что сомневается в наших интеллектуальных способностях, профессиональных способностях», - рассказал свидетель. Прокурор Игорь Рябов в ходе допроса установил, что Мусиенко работает в рентгенологическом отделении с 2003 года, что он – уважаемый врач с весьма немалым опытом работы в профильной области медицины и имеет несколько грамот. 

   Вторым свидетелем выступил Виктор Цибизов, врач УОКБ.  В ходе допроса он не подтвердил и не опровергнул слова Мусиенко о том, что возможно у Арапова были переломы в области грудной клетки. 

   Самый убедительный свидетель прокуратуры выступил напоследок. Им был Сергей Хутарев, следователь, который, собственно, и расследовал «дело мажоров». Внезапно оказалось, что он был в курсе истории с Корневым. Он заявил, что сам главврач не имеет соответствующего рентгенологического образования и не имеет права обвинять специалистов, тем самым оказывая давление на следствие. 

   В целом, все три «раунда» остались за прокуратурой. Подопечный Хуртина ловко задавал вопросы, раскрывал важные детали и грамотно оперировал фактами, не давая опомниться ошеломлённым адвокатам подсудимых. 

   Нелепое представление

   Несмотря на то, что в зале судебного заседания время от времени вспыхивали словесные перепалки, и адвокаты периодически перекидывались едкими репликами с прокурором, Судье Ильдару Хайбуллову удавалось сохранять дисциплину в зале суда почти до самого конца. Однако в конце концов, заседание превратилось в какое-то нелепое представление. 

   Откуда ни возьмись, появилась куртка, в которой потерпевший был в вечер самого происшествия. Начали выяснять: налезет ли она на Арапова или всё-таки будет ему мала? В результате сторона обвиняемых попросила, чтобы Андрей примерил её прямо тут, в зале суда. Тот не отказался и примерил. Адвокаты Арапова всё это представление назвали «издевательством». 

   Обстоятельства дела, раскрытые благодаря действиям прокуратуры, ставят перед судом новые вопросы. Виктор Корнев в свою бытность военным врачом проходил службу как хирург, но не как врач-рентгенолог, и соответствующей специальности не имеет. Как же тогда он может оценивать сугубо профессиональные аспекты деятельности узконаправленного специалиста? Иными словами, как он может называть непрофессионалом рентгенолога, если это не его профильная специальность? Какими такими должностными обязанностями можно обосновать «расследование», проводимое главным врачом? 

   Будем надеяться, что новые заседания по делу Зиннурова прояснят загадочную роль Корнева в этой непростой истории. Рупор будет следить за развитием событий.

Фото: www.8422city.ru