Сегодня утром на грузовой восьмерке снова провалился асфальт, причем на том же месте, что и в прошлом году. Кто виноват, и как этого можно было избежать разобрался Рупор73.

   Как оказалось все дело в том, что талая и дождевая вода, поступающая сверху с улиц Кирова и Железной Дивизии не имеет организованного стока. В прошлом году городские службы предприняли меры временного характера для отвода воды от дорожного полотна, что позволило дороге проработать ровно год, что в принципе, уже удивительно, так как временной мерой стала обыкновенная канава никак не защищенная от мусора и веток. В марте-начале апреля необходимо было проверить работу этой "времянки", что, по-видимому, не было сделано. 

   Кроме того, на площадке находящейся за зеленым забором кто-то устроил свалку, которая стала запрудой для естественного дренажа. По информации Росреестра данный участок принадлежит городской администрации, по указанию или недосмотру которой, видимо, и была организована свалка, что в данной ситуации совершенно недопустимо по причине создания повышенной нагрузки на оползневой склон. Еще в прошлом году суммарный вес мусора оценивался в 10-12 тысяч тонн, кроме того никаких работ ни по укреплению склона, ни по уменьшению нагрузки с прошлого года никто так и не произвел.


   Так же под этим участком находится дренажная штольня, принадлежащая железнодорожникам, но благодаря повышенной нагрузке на грунт эту штольню завалило. Причем об этой проблеме так же было известно еще с прошлого года, но никаких ремjнтных работ, опять же, произведено не было. Таким образом на этом участке грузовой восьмерки образовалась естественная запруда, грунт поплыл и дорога просто-напросто провалилась. Ситуация в целом аналогична прошлогодней, вплоть до мельчайших деталей, и если не будут предприняты соответствующие меры, то нет гарантий, что ситуация в дальнейшем не повторится.