Этим пасмурным утром в городе было неспокойно. Центр, как обычно, утопал в суете и гуле автомашин, улицы полнились людьми с хмурыми лицами. А на площади Ленина, перед зданием областной администрации, проходила «дорожная» акция КПРФ. За ней и наблюдал корреспондент Рупора. 

   Начало 

   Коммунисты на свою акцию принесли 6 старых автомобильных покрышек. По всей видимости, это символизировало влияние ульяновских дорог на машины. Алексей Куринный, лидер областного КПРФ со своими сторонниками начал живо обсуждать дорожную ситуацию в регионе. Однако практически сразу вместе с ними на площади появились и другие люди:

   Они достаточно агрессивно и резко выражали свою позицию выкриками в сторону лидера КПРФ: «Алексей! А у Вас откуда деньги на такие машины? Да у нас везде такие дороги, это бич нашей страны!»

   Один из «агрессоров»:

   Очень скоро на площадь подъехала небольшая грузовая «буханка». Её водитель стремительно начал погружать покрышки коммунистов в кузов, однако встретив яростное сопротивление коммунистов, так же быстро ретировался. 

   Всё как обычно

   Однако этим дело не закончилось. Началась перебранка коммунистов с неизвестными, которые, по всей видимости, представляли «Единую Россию». 

- Да вы красные! Вы же красные! - орал в приступе «праведного» гнева мужчина в синей куртке. Видимо, для него красный цвет означал что-то постыдное или плохое. 

- А вы голубые! - не менее бодро отвечала ему пожилая женщина, - лучше уж красным быть, чем голубым!

   «Битва» между «красными» и «голубыми»:

   Когда всё немного утихло, Куринный взял слово. Он рассказал о том, что в городе плохие дороги, потому что у нас — неэффективная власть, которая допускает воровство и заключение неправомочных контрактов на миллионы рублей. И что все дороги у нас строят и ремонтируют с многочисленными нарушениями. В своем комментарии лидер коммунистов уже после акции объяснил свою позицию: «Состояние дорог, очевидно, ужасное. Всё это потому, что дорожникам позволяют воровать сегодня, делается это и с попустительства главы города в том числе. И качество ремонта дорожного покрытия потому сегодня такое плохое». 

   На всё это с непередаваемой тоской взирал один из «виновников торжества» председатель комитета дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков:

    Он, кстати, с уверенностью заявил о том, что более 60% городских дорог сейчас отремонтированы. У одного из автолюбителей, присутствующих на митинге, это вызвало только горькую усмешку. Этот молодой человек, представившийся Александром, сообщил, что он «безумно рад за эту статистику», но к реальному положению дел она не имеет. 

Финал

   В конце концов, лидер коммунистов, закончив пламенную речь, взял одну покрышку и уверенными шагами понёс её прямо ко входу обладминистрации: 

   Его однопартийцы тут же живо подхватили начинание своего лидера и перетащили все покрышки туда же: 

   После этого многострадальную резину, естественно, так же быстро загрузили в «буханку», на этом акция и закончилась. 

Михаил Стасов

Фото автора