Сегодня КПД-2 устроили пресс-конференцию, посвященную «оползневой» проблеме. Надо сказать, подошли они к вопросу грамотно и умело: пригласили экспертов, архитекторов, строителей, участвующих в проекте и журналистов.  Специалисты спокойно и по пунктам отвечали на вопросы представителей СМИ. Валерий Давидзон, генеральный директор УК КПД-2 даже предложил всем желающим поговорить с любым экспертам индивидуально.

   Давидзон vs Куринный

   Валерий Давидзон в ходе пресс-конференции высказал своё мнение о депутате ЗСО Алексее Куринном. Он заявил, что Куринный не в состоянии назвать ни одного реального факта, доказывающего вину КПД-2.

   «Алексей, требуя остановки строительства, опирается исключительно на свои собственные суждения и на суждения некомпетентных людей. Человек использует событие такого крупного масштаба, как оползень, для удовлетворения своих политических амбиций», - изложил свою точку зрения строитель.

   Он порекомендовал Куринному позаниматься спортом, потому что «это выбивает из головы дурные мысли».  Давидзон также предложил депутату поспарринговать на спортивном ринге.

Подготовились основательно

Заместитель генерального директора КПД-2 Игорь Катков рассказал, как на самом деле даются застройщикам такие масштабные проекты. В него входит оформление земельного участка, получение в мэрии градостроительного плана с  документами по зонированию, видами разрешенного строительства, создание проектной документации и множество других шагов.

Кроме того, как пояснил Катков, в ходе подготовки к строительству проверялись все близлежащие сети и здания. Эти мероприятия проводились с помощью служб Водоканала, ВоТГК, УльГЭС. Они проверяли состояние трубных сетей, их износ, возможности переключения в случае аварии.

Грунтовые воды

Валентина Никитина, главный конструктор ООО «Ульяновскгражданпроект» обширно и богато обрисовала технические нюансы взаимодействия стройки «ПионерПарка» и оползня на грузовой «восьмерке».

Никитина опровергла версию экс-сотрудника «Ульяновскэкспертизы» Ивана Мирошникова о том, что оползневые процессы произошли из-за обводнения в результате строительства. Она рассказала, что на территории постройки уже функционирует новая ливневая канализация, которая «перехватывает» и отводит поверхностные воды в новую дренажную систему, причем не только с территории самого «Пионер Парка», но и со стороны Детской библиотеки, улиц Железной Дивизии, Минаева и переулка Зелёного.

Кроме того, как сообщила Никитина, на проекте постоянно ведётся наблюдение за грунтовыми водами с помощью двух гидрорежимных скважин.

Минус 50 тысяч тонн

По её словам, строительство жилого комплекса не только не способствует оползневым движениям на волжском склоне, но и наоборот, снижает нагрузку на него. И дело тут не только в банальных сваях, про которые говорят наши чиновники. С места строительства увезено огромное количество грунта: 34 000 кубометра земли. Это снизило давление верхней «материковой» части склона на 40-50 тысяч тонн.

«Тихий» молот

Директор ООО «Строительно-монтажное управление КПД-2» Александр Зубенин пояснил, как забивали сваи для «Пионер Парка». Зубенинрассказал, что для погружения свай использовались современные гидропогружатели «Ропат» - специальные свайные «молоты», обладающие большим весом и потому не нуждающиеся в подъеме на большую высоту. Эта мера, по словам Зубенина, позволила исключить вибрацию и излишнее динамическое воздействие на грунт.

В целом, пресс-конференция прошла удачно. По всему было видно, что все участники проекта застройки действительно остро переживают, причем не только за свой проект, в который вложили душу, но и за судьбу всего района.