В первом чтении Госдумы принят законопроект о «прозрачном механизме оплаты» для руководящих должностей. Кроме того, этот закон регламентирует заработную плату заместителей и главбухов. Корреспондент Рупора разбирался в тонкостях этой законодательной инициативы.

   Законопроект предусматривает фиксацию зарплат руководителей и главных бухгалтеров в определенной пропорции с зарплатами подчиненных, сообщает ТАСС. Причем если руководство будет нарушать закон, то для этого предусмотрена ответственность вплоть до увольнения.

   Российская Газета приводит слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина: «Новый законопроект Минтруда устанавливает обязательность установления предельных соотношений зарплат руководителей, замруководителей, главных бухгалтеров и работников государственных, муниципальных учреждений и предприятий, государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФСС, ФОМС) и территориальных фондов ОМС».

  Кроме того, это коснется ещё и региональных руководителей Пенсионного Фонда, Фонда Социального Страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Интересная деталь: соотношения заработных плат будут устанавливать местные власти, то есть областное правительство.

   Кроме того, депутаты Госдумы предложили контролировать соблюдение закона с помощью уже зарекомендовавшего себя средства – публикаций в интернете. По замыслу разработчиков, руководство и бухгалтеры обязаны будут публиковать данные о своей среднемесячной зарплате в сети.

   Подобная практика вот уже несколько лет позволяет отслеживать годовые доходы депутатов и чиновников: каждый может посмотреть, сколько получают в год госслужащие самого разного масштаба: от Президента РФ до рядового главы района.  Будем надеяться, что эта мера позволит эффективней бороться с коррупцией на местах. 

Фото: euromag.ru