Весна-2016 в Ульяновске выдалась необычайно щедрой на оползни. Причиняя дикие разрушения, сначала оползень сожрал «грузовую восьмерку». Эстафету перехватил склон под филармонией, оставив город без лыжного курорта. Затем «ожил» разрез Милановского, находящийся у Президентского моста. Причём под угрозой сейчас не только жители поселка мостостроителей. Оползень, оставленный без присмотра, может дойти до самой длинной в России переправы.

   Опасный склон

   К оползням на волжском склоне ульяновцы привыкли уже давно. Согласно историческим данным, уже в 17 веке оползни начали причинять ущерб городу. Всерьез бороться с природным бедствием начали только в советское время. Например, в 1963 году на склоне появились серьезные противооползневые сооружения: дренажи, штольни, всевозможные канавы и водостоки и прочее. Однако после перестройки за этим хозяйством следили далеко не так пристально, что могло стать одной из причин сегодняшних событий.

   Ситуация на склоне сегодня весьма тревожная. Под угрозой разрушения находится немало жилых домов — как в районе оползня на грузовой восьмерке, так и в районе разреза Милановского. Склон здесь «ползёт» каждый год, но в 2016-м масштабы стали куда более пугающими: за несколько дней обвалился почти 1 квадратный км грунта. Более того, администрация города уже занялась расселением близлежащих к разрезу домов поселка мостостроителей — от них до разреза остаются считанные метры. Первые пять домов, которые планируется расселить - дома № 60, 62, 64 и 68 по улице Любови Шевцовой и дом № 8 по переулку Брюханова. Жителям уже подбирают новое жильё, хотя Прокуратура призывала заняться этим ещё несколько лет назад.

   Трещины забивали глиной

   Если проблема с посёлком мостостроителей уже давно на виду, то о другой угрозе сейчас мало кто задумывается. В непосредственной близости от активного оползня Милановского находится стратегически важный объект — Президентский мост. И он, как выяснилось, тоже подвергается воздействию оползневых процессов.

   В распоряжение Рупор 73 попали документы, наглядно свидетельствующие о том, как внимательно в Ульяновске относятся к проблеме. Ещё в 2009 году начальник ЗАО «Строймеханизация» написал директору «Департамента автодорог» Сергею Холтобину об оползневых явлениях в районе укреплений «нового» моста. Явления, судя по обращению подрядчика, приводили к трещинам и заколам на защитных сооружениях.

   Из письма также понятно, что Холтобин знал о проблеме, и рекомендовал забивать трещины...глиной. Столь верный метод почему-то не дал требуемого эффекта — оползневые процессы прогрессировали.

   Оставили без наблюдения

   Однако одной глиной ограничиваться нельзя. Мост, как объект первого класса ответственности, должен быть под постоянным наблюдением. Это касается и противооползневой защиты. В районе моста должна быть установлена измерительная система, определяющая «поведение» оползневого склона. Обслуживать её должен специалист, и заносить результаты в журнал наблюдений.

   По данным Рупор73, ни системы измерений, ни специального журнала до сих пор не существует. Мы очень надеемся на то, что департамент автодорог опровергнет нашу информацию.

   И так сползёт

   А пока Президентский мост никому не интересен. Фотография, сделанная чуть менее 2 лет назад, наглядно демонстрирует внимание к стратегическому объекту. Это технологическая дорога в оползневой зоне, в непосредственной близости к «новому мосту».

   Из-за оползня здесь уже происходит, по сути, проседание и разрушение плит. Непонятно, как можно было вообще допустить подобное. Видимо, департамент автодорог руководствуется старым добрым принципом «и так сойдёт». Или сползёт.

   Впрочем, учитывая отсутствие наблюдения за оползневой зоной как такового, удивляться, наверное, не стоит. Да и скандальная репутация Холтобина уже приучила нас к тому, что такие ситуации уже стали обыденностью. Зато, если в недалеком будущем ульяновские власти будут выпрашивать у «федералов» очередные миллиарды на устранение последствий оползня теперь уже в районе «нового» моста, уже теперь ясно, на кого заводить уголовное дело о халатности.

Василий Стрельцов

фото Рупор73