Уже со следующего месяца цены на хлеб в Ульяновске вырастут в среднем на 10-12%. Самый крупный в городе производитель хлебобулочных изделий «Ульяновскхлебпром» объясняет удорожание повышением цен на муку и необходимостью модернизации устаревшего оборудования.

   Работающие люди такое удорожание вряд ли заметят, но для пенсионеров и малоимущих слоев населения это может стать сильным ударом по кошельку. При учете, что в среднем человек съедает буханку хлеба в день, ежемесячные траты увеличатся на 80-100 рублей в месяц, что для пенсионера с доходом в 5-6 тысяч, из которых 4 надо отдать за коммунальные услуги, станет просто неподъемной суммой.

   Как правило, защитой населения от произвола производителей, особенно от увеличения цен на хлеб, занимаются коммунисты, но в данный момент им не до этого. Главный коммунист в ЗСО, Алексей Куринный, уподобился Дон-Кихоту, борющемуся с ветряными мельницами - в своей борьбе со строящимся домом. При этом депутат совершенно не обращает внимания на реальные проблемы, разобравшись с которыми он бы мог действительно помочь народу.

   Когда в регионе работает только один производитель хлеба, условий для конкуренции просто нет. Возникает так называемая естественная монополия. При этом у производителя нет стимула для того, чтобы снижать цены и оптимизировать производство. Спасением в такой ситуации может стать только еще один хлебозавод, не входящий в структуру «Ульяновскхлебпром». Судя по всему, скоро он появится.

   Как ни странно, конкуренцию монополисту может составить «Трехсосенский». Глава компании Михаил Родионов решил вложиться в строительство  современного производственного комплекса, возле завода «Витязь». По оценкам собственника, уже к осени 2017-го новый хлебозавод будет выдавать по 250 тонн продукции в сутки. При таких объемах производства новый хлебозавод сможет конкурировать с «Ульяновсхлебпромом». А учитывая, что весь штат нового завода составит 10-15 человек, затраты на производство одной буханки хлеба будут ниже, чем на существующих хлебозаводах. Соответственно, «Ульяновскхлебпрому» придется в любом случае снижать цены и оптимизировать производство.

   Фактически получается, что капиталист спасает народ от голода, а коммунист борется с несуществующим врагом и не обращает внимания на реальные проблемы людей. Вот такой вот парадокс.