Сегодня врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов проводил очередной объезд городских дорог. Сопровождали его главные "дорожные" чиновники региона: замминистра транспорта Андрей Тюрин и глава городского КДХ Игорь Бычков, а также сити-менеджер Алексей Гаев. Всей троице знатно попало на орехи от разгневанного Морозова, причём попало "по делу". Глава региона не выбирал выражений – по всей видимости, «по-хорошему» проштрафифшиеся чинуши уже не понимают.

«Не умеете работать – идите на фиг»

   Дорожники пытались оправдываться за свои «косяки», как маленькие школьники, но глава региона явно устал каждый раз выслушивать их нелепые отмазки.  Одной из главных тем стал «старый» мост, который сейчас переживает не лучшие времена. Морозов ставил в пример Европу – мол, там переправы в прекрасном состоянии содержат. И «гордость области» Императорский мост должен быть не хуже европейских.

   «Мост находится в ужасном состоянии – грязный, облупленный. Где конкретные сроки ремонта, конкретные объемы работ? Уже делать надо, а вы всё обсуждаете» - негодовал глава региона, обращаясь к Тюрину.

   Однако более серьезные претензии к главному «дорожнику» региона возникли по другому вопросу. Оказалось, что до сих пор не разыграли важнейшие конкурсы на ремонт дорог. Морозов сетовал на то, что аукционы проходят в апреле-мае, а к ремонту приступают уже ближе к осени - в августе-сентябре. Так и получается, что весной дороги опять «никакие». «Тюрин, что вы тянете-то, а?» - гневно вопрошал врио губернатора.

   «Не умеете работать -  идите на фиг». Наверное, под этими словами Морозова подпишется сегодня любой ульяновец, которому не безразлично состояние городских дорог.

Басни дорожников

   «Получил по шапке» сегодня не только Тюрин – досталось и главному дорожнику Ульяновска Игорю Бычкову, а также главе администрации Алексею Гаеву. Городские чиновники «попались» на том, что не контролируют подрядчиков. Врио губернатора вспомнил про недавний провал на улице Гончарова – в начале апреля напротив ЦУМа возникла зияющая дыра в асфальте, который положили лишь в прошлом году. Действительно, в Ульяновске почему-то всё чаще асфальт проваливается ни с того ни с сего.

   Бычков сразу же свалил всё на «Т-Плюс» - мол, это их участок. Морозов в ответ едко заметил – в Новом городе «Т-Плюса» нет, зато ям почему-то хоть отбавляй. Также глава региона попросил больше не рассказывать ему басни – иначе чиновники рискуют не попасть на следующий объезд дорог. А это уже может означать, что дорожники рискуют потерять места в своих тёплых кожаных креслах. 

   Стоит отметить, что от Тюрина и Бычкова не в восторге сейчас не только врио губернатора и жители области. Деятельностью ульяновских дорожников в последнее время вовсю интересуются следственные органы. В министерстве транспорта, строительства и ЖКХ региона не так давно полиция проводила обыски - источник сообщал, что проверяли якобы даже кабинет самого Тюрина. Следователи взяли в оборот и Бычкова - главу КДХ и его заместителя Сергея Демидова вызывали аж в Самару, на допрос по делу Фанина. Причём дело это непосредственно связано с деятельностью Комитета дорожного хозяйства Ульяновска. Следователи заинтересовались контрактом на 110 млн рублей, заключенным в 2015 году между самарским ООО "СКМ" и комитетом.

Василий Стрельцов