Ульяновское отделение Общероссийского Народного Фронта год за годом разбирает самые разнообразные проблемы граждан и города. На очередном заседании ОНФ осветили сразу несколько проблем, связанных со сферой ЖКХ. Особое внимание вызвали информационная «непрозрачность» сайтов, связанных с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства и проблема реконструкции отопления домов на Льва Толстова.

   Руководитель региональной группы ОНФ, депутат ЗСО Геннадий Антонцев рассказал, что Ульяновск в рейтинге открытости регионов в сфере ЖКХ занял последние строчки. «Прозрачность всех структур, которые относятся к ЖКХ в Ульяновской области, очень низкая, самая низкая по стране», - с укором в голосе сообщал Антонцев.

   Этот рейтинг составляли эксперты ОНФ. Они проанализировали 146 региональных и муниципальных сайтов органов власти, различных инспекций. Антонцев объяснил, что на некоторых сайтах информацию, которая должна быть общедоступной, очень сложно найти. «Найти нужную информацию на сайте фонда модернизации ЖКХ очень нелегко. То же самое касается сайта ГЖИ (Государственной жилищной инспекции – прим. ред.)», - пожурил присутствующих представителей обеих организаций Антонцев.

   Эксперты ОНФ не смогли обнаружить на интернет-ресурсе ГЖИ сводный федеральный реестр лицензий, реестр дисквалифицированных лиц, ежегодный план проведения плановых проверок и другое. Однако в ходе обсуждений присутствующие отметили, что на самом деле большая часть информации есть на этом сайте, просто найти её достаточно сложно – нужно много «кликать», «скроллить» и искать. Кстати, о схожей проблеме на сайтах МО нашего региона Рупор уже говорил ранее.

   Также в ходе заседания ОНФ раскрылась ситуация с ремонтом домов на Льва Толстова. «Я был очень удивлен, когда без нашего ведома, то есть без ведома собственников жилья, через наши подвальные помещения 87 дома повели трубы на отопление 85 и 89 домов», - сообщил Валерий Чёткин, председатель Совета многоквартирного дома на Льва Толстова 87. По его словам, проекты никто не видел, а управляющая компания к этому никакого отношения не имела. Кроме того, Чёткину удалось выяснить, что эти работы относятся к реконструкции.

   Самая главная претензия Чёткина – в том, что работы выполнены некачественно, проведенные трубы протекали всю зиму, благодаря чему в подвалах началась антисанитария, а разрешения на это у жильцов никто и не спросил. «Весь подвал опять мокрый, блохи, вши, тараканы, да и вообще – всякой твари по паре. Ну разве так можно?», - возмущался Чёткин.

   В целом, заседание прошло плодотворно: в зале звучали оживленные обсуждения, инициативы, обоснованная критика и многое другое. Остается надеяться, что всё сказанное не будет забыто и сможет привлечь внимание общественности к проблемам ЖКХ.

Фото: consolstroy.ru