В одном из ульяновских парков есть место, которое уже успело полюбиться местным детишкам и их родителям. Однако скромный контактный зоопарк на Верхней Террасе в последнее время оказался втянут в экологический скандал. В громкой истории уже фигурируют имена местных экологов – Александра Брагина и Льва Левитаса, а также взятки, миллионные договора и нарушения закона. Корреспондент Рупора попытался разобраться в перипетиях «паркового» скандала.

   Пару недель назад в одном из ульяновских изданий вышла статья, в которой в красках описывалось, как эколог Лев Левитас требовал взятку с предпринимателя, открывшего в Заволжском районе города контактный зоопарк. По информации издания, за экологические исследования и разрешение на деятельность зоопарка Левитас якобы потребовал у бизнесмена 1,5 млн рублей.

   Весь сыр-бор начался после того, как Александр Брагин, известный на весь город как эколог, политик, правозащитник и много кто ещё, пришел на детский праздник в контактный зоопарк. После посещения зоопарка Брагин накатал разгромную статью в свой блог, и отправил обращение в природоохранную прокуратуру. Далее он, как настоящий революционер, написал целое программное сочинение, где в пяти пунктах рассказал о том, почему зоопарка на Верхней террасе быть не должно.

   Проведение массовых мероприятий администрацией зоопарка на ООПТ, противоречащих экологическому законодательству, «сожжение деревьев», ненадлежащие условия содержания животных – вот далеко не полный список претензий Брагина. Естественно, написав такое произведение, Брагин не смог не поделиться им с общественностью, и отправил его самым благодарным читателям — природоохранной прокуратуре. Не отреагировать на кляузу они не могли по закону, и отправили запрос в администрацию города – сити-менеджеру Гаеву.

   Господин Гаев особо разбираться не стал, и спустил бумажку вниз по административной цепочке. Последним звеном цепи стал Геннадий Моргунов — директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска». Он ответил, что контактный зоопарк в порядке и существует в рамках закона. Но Брагин все равно не успокаивается и продолжает закидывать прокуратуру жалобами. Прокуратура также продолжает слать их по инстанциям и Моргунову приходится чуть ли не еженедельно отписываться, что у них всё нормально. Естественно, долго это продолжаться не может, и Моргунову будет легче закрыть проблемное заведение, чем продолжать отбиваться от сыплющихся на него запросов.

Конфликта нет?

   Корреспондент Рупора связался с владельцем контактного зоопарка Денисом Сатривановым, чья деятельность так заинтересовала Брагина. По его словам, «атаки» на зоопарк начались после переговоров с экологом Львом Левитасом. Сатриванов пришёл к Левитасу за экологической экспертизой, однако встреча прошла не совсем удачно. В прессе сообщалось о конфликте между ними, однако и Сатриванов, и Левитас отрицают это.

   Эколог Лев Левитас охотно пошел на контакт с корреспондентом Рупора, и рассказал о своем видении ситуации. «Никакого конфликта у нас нет. Всё началось с того, что мой знакомый привел ко мне клиента - владельца контактного зоопарка. Ему нужно было экологическое заключение для того, чтобы вести коммерческую деятельность на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Я назвал ему свою сумму, ему она показалась слишком большой, и он ушел» - рассказал Левитас.

   По словам эколога, далее вышла публикация, в которой его выставили взяточником. «Я снова связался с клиентом, чтобы выяснить, что происходит. Да, сумма была немаленькой, но я бизнесмен и могу выставлять на свои услуги те цены, которые считаю целесообразными. Более того, после публикации я даже предложил клиенту скидку более чем в 50%, так как его проект действительно социальный. Претензий к нему я не имею, ничего от него не хочу» - признался Левитас.

   Владелец зоопарка Сатриванов также никаких претензий к Левитасу не имеет. Предлагаемая Левитасом сумма его действительно не устроила, однако в полицию и прокуратуру с заявлением о вымогательстве и попытках истребовать с него взятку он не обращался. Правда, Сатриванова «напрягло» присутствие на переговорах с Левитасом вышеупомянутого Александра Брагина, который впоследствии и начал устраивать нападки на зоопарк.

Ответили на претензии

   В беседе с корреспондентом Рупора Сатриванов прокомментировал и претензии, высказанные Брагиным. По его словам, проведение массовых мероприятий, а точнее Масленицы, на ООПТ, было согласовано с администрацией парка и Заволжского района. Деревья в зоопарке не сжигали - Брагин выложил в своем блоге фотографии «обожженных» деревьев, сделанные в 2012-2013 годах. «Мы тогда даже не открылись еще, работаем с 2015 года» - отметил Сатриванов.

   Также Брагин писал о том, что животные содержатся в ненадлежащих условиях и едят все подряд - в том числе даже грязь. Сатриванов опроверг и это утверждение: «Да, куры клюют землю и снег, потому что дети рассыпают туда зернышки случайно». После его кляуз и обращений к нам приехали специалисты ветнадзора, обслуживающие наш зоопарк. Они каждую зверюшку «в лицо знают», и проверяют их каждую неделю. Написали в акте, что за неделю, прошедшую с плановой проверки, ничего не изменилось».

   Не оказалось на территории зоопарка и «капитального строительства», как пруда глубиной в 5 метров. Все конструкции в зоопарке – разборные, демонтируются за день. А якобы выкопанный владельцами зоопарка «карьер» - бывшая яма с мусором. В советское время здесь собирались строить общественный клозет, для чего выкопали метровую яму. Со временем ямку замусорили посетители парка 40-лет ВЛКСМ. «Зоопарковцы» же очистили её от мусора, облагородили, и превратили в небольшой пруд в 1,5 метра глубиной.

Зоопарк в норме

   Получается, для закрытия контактного зоопарка сегодня фактически нет никаких оснований. К тому же, по закону обязательной экспертизе подлежат только здания и сооружения, построенные после 2015 года. Зоопарк начал функционировать летом прошлого года. Более того, еще в 2012 году губернатор Сергей Морозов подписал проект развития парка 40 лет ВЛКСМ, в котором было запланировано открытие как раз такого контактного зоопарка.

   На сегодня единственное в городе заведение такого рода продолжает функционировать. Никаких предписаний, требований и указаний для устранения недостатков администрация не получала. Зоопарк продолжает радовать маленьких посетителей и их родителей.